СОВМЕСТНО СОТРУДНИЧАТЬ ДОГОВОРИЛИСЬ ФЕРМЕРЫ И УЧЕНЫЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В здании Дома ученых Самарского федерального исследовательского центра РАН 23 декабря состоялось первое организационное заседание научно-технического совета АККОР по Самарской области.

Научно-технический совет АККОР по Самарской области является постоянно действующим совещательным органом, способствующим эффективному формированию и реализации научно-технической политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса для крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самарской области.

Членами Совета являются представители Минсельхозпрода Самарской области, подведомственных организаций, руководители научно-исследовательских институтов АПК, передовые главы крестьянских (фермерских) хозяйств Самарской области, руководители отраслевых союзов (ассоциаций) агропромышленного комплекса Самарской области, ведущие ученые и отраслевые специалисты АПК.

Открыл заседание директор СамНЦ РАН, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Сергей Шевченко.

В своём выступлении он обозначил актуальность организации научно-технического совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самаркой области для дальнейшего развития   малых форм хозяйствования и кооперативов региона.

Президент АККОР по Самарской области Виталий Кожеваткин ознакомил участников мероприятия с основными разделами положения о научно-техническом совете АККОР по Самарской области. Далее он представил членов научно-технического совета, а затем состоялись выборы председателя, заместителя председателя научно-технического совета АККОР по Самарской области и назначения секретаря   научно-технического совета.

Единогласно председателем совета избран Сергей Шевченко, заместителем секретаря – Сергей Машков, врио ректора ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный универсмтет», кандидат экономических наук.

Члены научно-технического совета АККОР по Самарской области обсудили пути внедрения отраслевых инновационных технологий в малые формы хозяйствования и кооперативы, роль ученых по консультационному обслуживанию фермерских хозяйств и передачи передового опыта хозяйствования, а также повышения эффективности господдержки  с участием   ведущих отраслевых ученых. Особенно была отмечена роль ученых по  организации  и проведения  опытно-демонстрационной  деятельности на базе передовых кооперативов и КФХ.

В заключении заседания стороны договорились о представлении предложений для формирования плана работы научно-технического совета АККОР по Самарской области на 2021 год.