В РОССИИ БУДЕТ ВНЕДРЕН ПОВСЕМЕСТНО СКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ, А УРОВЕНЬ ГАЗИФИКАЦИИ ДОСТИГНЕТ 90%

17 декабря Президент России Владимир Владимирович Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию, которая длилась более 4-х часов.

Отвечая на письменный вопрос о развитии села, глава государства сообщил, что универсальная система связи должна быть создана в российских селах с населением до 500 человек до конца 2021 года, на это планируется направить 12,6 млрд рублей.

«Для школ в 2021 году внедрим скоростной интернет повсеместно, по всем школам. Здесь важно еще очень по населенным пунткам: до конца 2021 года должна быть <…>  создана универсальная система связи – и телефон, и интернет, - для населенных пунктов от 250 до 500 человек», - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что проблема со связью должна быть закрыта до 2021 года.

Отвечая на вопрос об уровне газификации в России, президент отметил, что сейчас от составляет 71,1%. В этом году на эти цели были выделены дополнительные средства. Общий объем составил 56 млрд. руб. Притом, в 1,7 раза объём газификации больше для села, чем для посёлков городского типа и для городов.

«В опережающем порядке мы будем газифицировать именно сельскую местность. И очень надеюсь, что к 2025 году у нас уровень газификации достигнет где-то порядка 90 процентов», - заявил В.В. Путин.

Говоря об аграрной отрасли, Президент  отметил, что производство сельхозпродукции в РФ в этом году может увеличиться на 2%. 

«Производство продукции сельского хозяйства традиционно у нас за последние годы в хорошей зоне. На данный момент плюс 1,8%. Министр сказал, что по году может быть даже не падение, может быть увеличение до 2%», - сказал глава государства, подчеркнув: «Надеюсь, что так и будет».

При этом, отвечая на вопрос о причинах роста цен, он подчеркнул, что цены на продукты зависят от конъюнктуры на мировом рынке. Нужно не переборщить административным давлением, а действовать рыночными методами. А субсидировать важно те направления АПК, которые в этом больше всего нуждаются.

Владимир Путин отметил, что экспортёры не считают, сколько государство вложило в развитие АПК, при этом забывая о государственных поддержках, которые помогли им выйти на определенный уровень.

- У нас выработана система поддержки субсидирования экспорта. Несмотря на то, что он и так стал выгодным, государство продолжало его спонсировать. Но это все не фундаментальные вещи. Это отражается на людях, вот, что плохо. Это поправимо, но нужно не нанести ущерб и отраслям АПК. Конечно, мы должны субсидировать АПК, но по тем направлениям, которые нуждаются в этом, - заявил Владимир Путин.