ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УТВЕРДИЛО НОВЫЕ СРОКИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Правительство утвердило новые сроки введения обязательной маркировки молочной продукции в России: для сыра и мороженого она начнется 1 июня 2021 года, для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток - 1 сентября, а для продуктов со сроком хранения до 40 дней включительно - 1 декабря будущего года.

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации. Изменения внесены в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Согласно прежней версии документа, маркировка отдельных видов молочной продукции должна была начаться 20 января, а для остальных - не позднее 1 октября 2021 года. Согласно подписанному распоряжению, маркировка молочной продукции не будет распространяться на продукты, нетто-масса которых составляет 30 граммов и менее; на продукты, упакованные непромышленным способом в магазинах; а также на детское питание для детей до 3 лет и специализированное диетическое лечебное и профилактическое питание. 

В постановлении Правительства требование об обязательной маркировке для крестьянских (фермерских) хозяйств  при продаже через собственную розницу наступает 1 декабря 2022 года.
 
Источник: Milknews