ПРОБЛЕМЫ ФЕРМЕРОВ ВОШЛИ В ДОКЛАД УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

16 декабря в режиме видеоконференции состоялась XIV всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей под руководством Бориса Юрьевича Титова.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, общественные представители Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей в регионах РФ, представитель Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, член Координационного Совета, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников.

В ходе дискуссии был анонсирован подготовленный и направленный президенту РФ В.В. Путину Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей Титова Б.Ю. «Реестр системных проблем российского бизнеса в 2020 году». 

В разделе сельское хозяйство  и переработка сельхозпродукции нашли отражение проблемы, которые неоднократно поднимались фермерами на съездах Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Эти вопросы  требуют безотлагательного решения. Среди основных выделены следующие:

-законодательное закрепление права фермера строить дом для своей семьи на землях сельхозназначения,

-установление справедливых тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей,

-снятие препятствий по получению малыми формами хозяйствования погектарной поддержки,

-избыточные требования надзорных органов,

-трудности льготного кредитования для малых хозяйств,

-решение проблемы завышение кадастровой стоимости земель сельхозназначения,

-требование по проведению государственной экспертизы проектно-сметной документации малых инвестиционных проектов и другие.

«Мы провели большую работу, в результате которой основные проблемы субъектов  малого бизнеса в сельском хозяйстве, фермеров были включены в итоговый доклад Президенту. Это говорит об эффективном взаимодействии и о том, что институт уполномоченных работает», - подчеркнул Владимир Плотников.