МНЕНИЕ. ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ДОСТАЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ 7% ПРИБЫЛИ ОТ ПРОДАЖИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Принимаемые Правительством России меры отвечают интересам потребителей, однако они не должны ограничиваться только оперативным вмешательством в ситуацию, заявил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников.

Ранее сообщалось, что Правительство подготовило документы по совершенствованию нормативного регулирования ценообразования на социально значимые продукты.

«Предпринятые меры позволяют снять остроту ситуации на сегодняшний день», - сказал Плотников, отметив, что важно видеть причины подорожания, чтобы каждый раз такая картина не повторялась.

«Проблема в том, что прибыль от продажи сельхозпродуктов во всей цепочке от производителя до переработчика и ретейлера распределяется неравномерно. Производителю достаётся не более 7%», - рассказал депутат.

Он добавил, что при таком распределении одно лишь снижение отпускных цен по всей цепочке приведёт к разорению производителей, и продукты просто исчезнут с полок. Для нормализации ценовой политики нужны меры, включающие государственное субсидирование производителей: снижение тарифов на электроэнергию на селе, доступные кредиты, возможность получать страховку за потерянную прибыль и другие. «Аграрный комитет намерен активно включиться в работу над законопроектом Правительства и дополнить его мерами системного характера», - заключил Плотников.

Ситуация с ростом цен на основные продукты питания стала одной из ключевых на совещании по экономическим вопросам у Президента России Владимира Путина на прошлой неделе. Российский лидер раскритиковал кабмин из-за роста цен на продукты, указав на подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба. Он подчеркнул, что «пандемия здесь ни при чём».

Источник: Парламентская газета