ЖИТЕЛИ ГОРОДОВ ТАТАРСТАНА УВЕРЕНЫ В КАЧЕСТВЕ ПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ФЕРМЕРОВ

Чаще всего татарстанцы приобретают у аграриев молоко, мясо и яйца. 

Исследовательское агентство «ПромРейтинг» совместно с Минсельхозпродом Татарстана провело опрос жителей городов Татарстана с населением свыше 100 тысяч человек, чтобы узнать, как люди относятся к местной фермерской продукции.

Что подразумевает под словами «фермерская продукция» горожанин в Татарстане и как часто и какими способами татарстанцы контактируют с фермерами - показал опрос «ПромРейтинга». Жители крупных городов республики рассказали, какие трудности на пути к приобретению местной фермерской продукции они встречают и какие свойства и виды фермерской позиции у них в приоритете.

Большинство татарстанцев - 44% - считают, что фермерская продукция – это «продукты питания, произведенные в небольших крестьянских хозяйствах в небольших количествах». Вдвое меньше - почти 22% - убеждены, что это продукты питания, произведенные в экологически чистых условиях. 

О своем положительном отношении к фермерской продукции заявили более восьмидесяти процентов опрошенных горожан из Татарстана. Отрицательно - около 3% жителей. 

Каждый третий городской татарстанец - 35,1% - заявляет, что покупает продукты питания у фермеров или знакомых, занятых в сельском хозяйстве хотя бы раз в месяц. При этом 22% обходятся без фермерской продукции вовсе.

Примечательно, что жители крупных городов республики в первую очередь ассоциируют словосочетание «фермерская продукция» с натуральностью, экологической чистотой и отсутствием химии. Меньше всего из предъявленных ответов с фермерской продукцией у них ассоциируются польза, вкус и запах, а также небольшое количество. 

Главными требованиями к фермерской продукции со стороны жителей крупных городов Татарстана являются свежесть, натуральность и вкус. Для 36% татарстанцев значительную роль играет доверие к продавцу, у которого они приобретают фермерские товары, а для 22% - наличие ветеринарных документов. 

Главными преградами для жителей крупных городов республики на пути потребления фермерских товаров являются: транспортно-логистические трудности, риск отсутствия конкретных товаров в точках продаж, высокая, по отношению к сетевым магазинам, стоимость продуктов.

Наиболее востребованными видами фермерской продукции среди жителей крупных городов Татарстана являются оказались молочные продукты, мясо и яйца. В топ-5 попали также мед и овощи. 

Подавляющее большинство жителей крупных городов Татарстана - 76,1% - никогда не приобретали продукты питания через Интернет. Регулярные покупки фермерских товаров онлайн осуществляют всего 1,5% жителей. 

Почти половина городских татарстанцев -46,9% - заявляют, что покупают продукты питания на рынках хотя бы раз в месяц. При этом десятая часть жителей никогда не отовариваются на рынках. 

Ранее KazanFirst писал о том, что фермеры Татарстана заработали 972 млн рублей за 13 ярмарок. Так, жители приобрели 1100 тонн мяса, 248 тонн молока, 3,8 млн яиц, 545 тонн муки и 764 тонны сахара и 23,4 тысяч тонн картофеля и овощей.

Источник: KazanFirst