ЗАРИСОВКА: МНОГОПРОФИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО ФЕРМЕРА НИКОЛАЯ СТРЕБКОВА

Семейное крестьянское (фермерское) хозяйство Стребкова, что в станице Суворовская - одно из самых крупных в Предгорном районе. Во владении Николая Викторовича 250 гектаров пашни, 300 га выпасов, 200 голов крупного рогатого скота, более тысячи овец и коз, свыше 300 гусей и 400 кур, сотня индюков.

- Окончил я в Суворовке 11 классов, отслужил в армии, а двадцать лет назад решил заняться фермерством, - рассказывает Николай Викторович. - К крестьянскому труду приучен с детства. Отец Виктор Алексеевич всю жизнь работал в колхозе имени Ильина, дома они вместе с мамой Валентиной Николаевной держали коров,бычков, свиней, птицу, а я им, конечно, помогал. Начинал с шести коров и бычков на мясо и двадцати барашек. Понемногу начал расширяться, 12 лет назад выкупил эти бывшие колхозные свинарники и птичники, и перевёл хозяйство сюда.

В 2005 году хозяйство получило грант министерства сельского хозяйства Ставропольского края как семейная молочная ферма. Сумма составила порядка 8 млн рублей. На эти средства приобрели 100 коров, миксер для изготовления и раздачи кормов, танк на 500 л для охлаждения молока, водокольцевой вакуумный доильный аппарат и трактор, навесное оборудование а также сделали ремонт помещений. Сегодня у Стребкова около сотни молочных коров чёрно-пёстрой швицкой и красной степной пород, и порядка 80 мясных - герефорд и симменталь. Молока в хозяйстве получают 12-15 л в сутки от одной фуражной коровы. Частично его продают, частично перерабатывают в собственном молочном цехе. В месяц выходит 60 л сметаны, 300 кг творога, 50 кг масла и от 100 до 200 кг сыра. Что касается мяса, то на откорм бычка, как рассказал фермер, уходит в среднем два года. В год закалывают 40-50 бычков, это 18 т живого веса или 9 т охлаждённого мяса. Реализуют его в магазинах и на рынках Кавминвод.

КФХ Стребкова - многопрофильное хозяйство. К примеру, на мясо тут разводят гусей старинных русских пород холмогор и линда. Они вырастают до 10 кг живого веса, и сейчас спрос на эту птицу особенно велик: гусь с яблоками к новогоднему столу - изысканное угощение. Есть и мясо-яичные куры - кучинские юбилейные и адлерские серебристые. В месяц получается порядка полутысячи яиц. Есть также около полутора сотни коз и несколько десятков индюков. Кроме животноводства и птицеводства, Стребковы занимаются и растениеводством. 100 га засеивают озимой пшеницей, из которой получается мука 3 класса, 50 га озимых на корм. Есть и 100 га кукурузы - частично на силос, частично на зерно. Также имеется и картофельное поле. Постепенно обновляется и парк техники. На собственные средства приобрели «Кировец» и картофелесажалку. Комбайн пока нанимают, но планируют в ближайшем будущем приобрести собственный в лизинг. И со всем этим огромным «механизмом» управляются всего шесть человек: сам Николай Викторович, его жена Алла Николаевна, мама Валентина Николаевна, а также доярка и два скотника.

В нынешнем году истёк срок действия гранта. Успешно отчитавшись о его освоении Николай Викторович планирует в 2021-м взять новый, для развития другого перспективного направления - интенсивного овцеводства.

- Моя отара насчитывает сейчас около тысячи овец, - поясняет фермер. - Развожу мясо-шерстных текселей, шерстных мериносов и грубошерстных эдельбаев. К сожалению, шерстью заниматься сейчас невыгодно, порой овчину приходится просто раздаривать. Ягнёнок вырастает за 5-7 месяцев, с отары получаем 12-13 т живого веса или более 5 т охлажденной баранины в год. В этом году пошли на эксперимент: заключили договор с фирмой «Дамате», специализирующейся на развитии современных технологий овцеводства в СКФО, и провели искусственное осеменение овец импортным семенем. 450 голов наших овцематок таким образом скрестили с элитными породами шарле, иль-де-франс и сварблис. Это скороспелые породы, быстро набирают вес, дают мраморное мясо с прожилками жира и низким содержанием холестерина. Когда ягнята подрастут, посмотрим, какой из гибридов будет наиболее удачным. Если получим господдержку, буду заниматься интенсивным разведением мясной баранины.

Как отмечает Александр Голота, исполнительный директор районной АККОР – ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Предгорного района, Николай Стребков - новатор по натуре. Он стремится использовать самые передовые технологию, активно пользуются различными формами государственной поддержки малых форм хозяйствования, стремится войти в различные программы для фермеров. Николай Викторович - активный член районной ассоциации фермерских хозяйств, и АККОР также ему оказывает помощь в различных аспектах деятельности. Такие фермеры как Стребков - маяк и ориентир для других членов ассоциации, своим примером доказывающий, что при желании и умелом подходе крестьянское хозяйство может даже в не самых простых условиях стабильно расти, развиваться, диверсифицировать бизнес и приносить прибыль.

Источник: Газета "Искра"