ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИЙ ИЗ-ЗА НЕУРОЖАЯ ПОЗВОЛЯТ АГРАРИЯМ ВОССТАНОВИТЬСЯ

В ряде регионов России сельхозпроизводители понесли серьезные потери урожая и убытки из-за природных чрезвычайных ситуаций – засухи, проливных дождей и града, наводнений. Председатель Правительства РФ М.В.Мишустин подписал распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим аграриям. На эти цели выделяется около 927 млн рублей.

Комментируя это решение, депутат Государственной Думы, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников подчеркнул: «Сила государства в том, чтобы оперативно прийти на помощь в нужное время, найти для этого необходимые источники финансирования». Средства поступят в Республику Ингушетия, Волгоградскую, Новосибирскую, Омскую и Саратовскую области, в Алтайский, Забайкальский, Ставропольский и Хабаровский края.

По словам парламентария, эти деньги помогут аграриям сохранить свои хозяйства, восстановить материально-техническую базу, подготовиться к предстоящему весеннему севу. Важно и то, что такая поддержка станет еще одним аргументом в пользу агрострахования. Когда застрахован риск от неблагоприятных погодных условий, тогда и господдержка вовремя будет оказана и поможет преодолеть последствия.

Президент АККОР отметил, что «изыскивать дополнительные ресурсы всегда непросто. Однако, наше государство предпринимает все усилия для поддержки аграрного сектора страны. Уверен, все российские сельхозпроизводители признательны Правительству за это необходимое и своевременное решение».