РОСАГРОЛИЗИНГ И АККОР ПОДВЕЛИ ИТОГИ 2020 ГОДА

Росагролизинг провел семинар для региональных объединений Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, президент АККОР Владимир Плотников, эксперты Росагролизинга, руководители и члены АККОР из 52 субъектов страны, представители региональных органов исполнительной власти.

Участники подвели итоги совместного сотрудничества АО Росагролизинг и АККОР за последние несколько лет.

«За все время сотрудничества с 2014 года членам Ассоциации Росагролизинг поставил более 3 тыс. единиц сельхозтехники, - сказал Павел Косов, - для оказания поддержки членам АККОР несколько раз за период 2019-2020 годов мы увеличивали лимит финансирования. На сегодня одобрено 94% (2,36 млрд руб.) от общего лимита (2,5 млрд руб.), что еще раз подтверждает востребованность наших условий среди фермеров».

Владимир Плотников отметил, что за последние несколько лет фермеры стали активнее пользоваться механизмом льготного лизинга во многом благодаря тем уникальным условиям, которые создает для них АО «Росагролизинг» и поддержке по линии Минсельхоза России.

«Мы дорожим нашим сотрудничеством, будем только наращивать его. Безусловно, видим резервы в модернизации сельскохозяйственной техники членов АККОР. Важно, чтобы как можно большее количество фермеров могли воспользоваться имеющимися возможностями», - подчеркнул президент АККОР.

В ходе дальнейшей дискуссии эксперты Росагролизинга подробно объяснили аграриям процесс оформления заявки, список необходимых документов, особенности выбора техники, рассказали о новых акциях компании и уникальных условиях для членов АККОР (презентация «СКАЧАТЬ»), а также ответили на вопросы фермеров.

Представители Ассоциации просили уточнить процедуру досрочного погашения приобретаемой сельхозтехники в лизинг. Многие фермеры указывали на необходимость оплаты полной стоимости удорожания, несмотря на полное погашение суммы раньше срока. Астраханские фермеры просили рассмотреть возможность организации в регионе представительства РАЛ. Представители АККОР Кабардино-Балкарской республики указали на необходимость закрепления ответственных менеджеров для усиления эффективности работы.

Поступили и другие различные вопросы из регионов, среди которых особое внимание было уделено срокам поставки сельхозтехники в хозяйства после заключения договора лизинга.

В завершении семинара участники договорились проработать возникшие в ходе рабочего совещания проблемные моменты и, в случае необходимости и востребованности, проводить такие мероприятия на регулярной основе.

В этот же день руководство АО «Росагролизинг» закрепило ответственных менеджеров за региональными организациями АККОР, которые должны обеспечить более эффективное взаимодействие в вопросах технологической модернизации фермеров – членов АККОР.