В РОССИИ УТВЕРДИЛИ ПЛАН ПО РАЗВИТИЮ ЗЕРНОВОГО КОМПЛЕКСА

Правительство утвердило план мероприятий по развитию зернового комплекса, следует из распоряжения, опубликованного на сайте Кабмина.

«Открытие селекционно-семеноводческих центров, создание информационной системы прослеживаемости зерна, стимулирование биржевой торговли – эти и многие другие мероприятия включены в план реализации Стратегии развития зернового комплекса», – говорится в сообщении.

Также по плану будет создана информационная система, которая позволит наблюдать за движением продукции от поля и до конечного потребителя. Усилится цифровой компонент и при управлении перевозками зерна.

Кроме того, документ предусматривает развитие механизмов субсидирования затрат на транспортировку продукции, а также содействие строительству элеваторов и зернохранилищ. Будут актуализированы стандарты качественных характеристик зерна, мер фитосанитарного контроля, усовершенствован порядок регистрации средств для защиты посевов.

Стратегия также предполагает проведение мониторинга посевных площадей и состояния техники, увеличение пропускной способности инфраструктуры, включая автомобильные и железнодорожные подъезды к морским портам.

Источник: Agrobook.ru