В РОССИИ ОЖИДАЕТСЯ РЕФОРМА ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ

Председатель Правительства Михаил Мишустин объявил о реорганизации институтов развития. По словам премьера, «за последние годы появились новые вызовы, которые требуют существенной корректировки их работы» в соответствии с новыми национальными целями.

Оптимизировать структуру институтов развития планируется сразу по нескольким направлениям. Речь идёт о формировании крупного инвестиционного блока на базе ВЭБ.РФ с передачей под его управление Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАРа, Роснано и ещё четырёх фондов - «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Фонда развития промышленности. При этом восемь институтов развития будут ликвидированы, а часть их функционала будет перераспределена между ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти.

Кроме того, Правительство намерено объединить ряд институтов развития со схожим функционалом. Так две лизинговые компании - ГТЛК и «ВЭБ-лизинг» будут преобразованы в Единую лизинговую компанию, а на основе «ДОМ.РФ» и МСП Банка планируется создать Универсальный банк. Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства также объединят в единый Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Российский научный фонд по аналогии присоединят к Российскому фонду фундаментальных исследований, а Российскую венчурную компанию передадут в управление Российского фонда прямых инвестиций.

При этом в новой структуре «будут сохранены стратегически важные организации, которые нацелены на развитие конкретных отраслей и поддержку обороноспособности страны». Это Росатом, Роскосмос, Ростех, Росавтодор, Росагролизинг, Россельхозбанк, Агентство по страхованию вкладов, «Российский экологический оператор», Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Северного Кавказа. Акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» станет Корпорацией по туризму.

По материалам «Крестьянские ведомости»