ЗАРИСОВКА: КФХ РОМАНА КОВАЛЕВА ИЗ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА СТАЛО ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ НА КУБАНИ

На качество и количество урожая влияют многие факторы. Это правильно подобранные сорт зерновой культуры и сельхозтехника, точные сроки посева и уборки. Кроме этого, важную роль играют климатические и погодные условия. Чтобы получить высокие результаты, нужно приложить немало усилий.

Аграрии Краснодарского края по урожайным показателям – всегда в числе лидеров. Их продукция идет как на внутренний рынок, так и на экспорт.

– Не первый год в числе лучших – КФХ Романа Ковалева из Красноармейского района, – процитировали и. о. председателя Кубанской ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, председателя Совета АККОР Александра Шипулина «Кубанские новости». – Пшеницы фермер получил по 64,2 центнера с гектара, по рису вырастил урожай еще выше. Теперь серьезно задумывается, как наладить животноводство в своем хозяйстве. Жизнь заставляет. На одних минеральных удобрениях, как известно, только урожай можно получить, а о сохранении плодородия земли говорить не приходится.

В нынешнем году пришлось столкнуться с аномальными условиями: засуха, заморозки, выдувание посевов.

– Конечно, нынешний год принес нам немало хлопот. Что поделаешь – хорошо все не бывает. Для нас в этот засушливый период самым главным была вода. Без нее, как известно, рис не вырастишь, – рассказывает Роман Ковалев. – Что помогло? Главное – все объединились. И краевое министерство сельского хозяйства, и районная администрация, и Кубаньмелиоводхоз, и мы, рисоводы. Наладили строгий водооборот внутри хозяйства. Спасибо минсельхозу, что нашли контакты со ставропольцами, которые перенаправили свою воду в Кубань, а мы оттуда – в рисовую систему и смогли еще 10-12 дней дополнительно продержаться, обеспечив посевы водой.

Источник: Голос Правды