НА ПОДДЕРЖКУ ФЕРМЕРОВ УДМУРТИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО НАПРАВЯТ БОЛЕЕ 150 МЛН РУБЛЕЙ

Фермеры Удмуртии смогут получить еще более 150 млн рублей господдержки в виде грантов, которые можно направить в том числе на приобретение животных и оборудование для производства. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

«В период пандемии 2020 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии усилило экономические меры поддержки крестьянско-фермерских хозяйств республики - из регионального бюджета они смогут дополнительно получить субсидии в размере 154,4 млн рублей. Эти средства выделены за счет перераспределения между целевыми статьями расходов бюджета села на 2020 год и будут доводиться до конечных получателей в виде гранта после конкурсного отбора проектов. Таким образом, на грантовую поддержку фермерства и сельхозкооперации в 2020 году будет направлено в общей сложности 359,8 млн рублей», - сказано в сообщении.

Отмечается, что на гранты смогут претендовать фермеры, ранее не получавшие аналогичную поддержку, которая оказывается бизнесу по четырем направлениям, таким как «Агростартап», «Начинающий фермер», «Семейная ферма» и на развитие материально-технической базы сельхозкооперативов. Максимальная сумма нового гранта составляет 6 млн рублей.

Фермеры смогут направить средства на приобретение животных и сельхозтехники, оборудования для производства и переработки произведенной продукции, автономных источников, в том числе водоснабжения. Республика возместит 80% предстоящих затрат, одним из обязательных условий для получателя гранта станет создание новых постоянных рабочих мест.

«В целом в 2020 году государственная поддержка АПК республики составит 2,7 млрд рублей. В условиях пандемии она была пересмотрена - из регионального бюджета дополнительно выделено 360,8 млн рублей», - добавили в пресс-службе.

Ранее ТАСС сообщал, что власти Удмуртии до конца 2020 года доведут до аграриев республики дополнительно почти 200 млн рублей субсидий по трем направлениям: элитное семеноводство, фермерство и покупка техники.

Источник: ТАСС