ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ МИНСЕЛЬХОЗ ПОДДЕРЖИВАЕТ НОВЫХ ФЕРМЕРОВ И СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, в этом году на поддержку семейных ферм и новых фермерских хозяйств будет выделено в общей сложности 120 миллионов рублей.

Подведены итоги конкурса на получение грантов. Три семейных фермы из Октябрьского района получат тридцать миллионов рублей. По сообщениям пресс-службы минсельхоза Челябинской области  семейные фермы направят деньги на приобретение спецтехники, строительство и крупного рогатого скота.

Ещё 90 миллионов рублей выделяется начинающим фермерам. На конкурс было допущено тридцать три фермерских хозяйства. 22 начинающих фермера  господдержку получат. Победители конкурса развивают бизнес сельскохозяйственного направления в 11 районах Челябинской области.

Самым фермерским, с точки зрения организации новых сельхозхозяйств, можно назвать Кизильский район. Там оказалось сразу четыре победителя конкурсной программы. В Нагайбакском, Еткульско и Октябрьском районах по три  участника конкурса. У Аргаяшского и Кунашакского районов появилось по одному молодому фермеру, получившим господдержку.

Грант для начинающих фермеров имеет разные денежные суммы. На содержание и воспроизводство крупного рогатого скота и мясо-молочную направленность фермы дается до 5 миллионов рублей. По иным направлениям до трех миллионов рублей. В этом году двенадцать начинающих фермерских хозяйств получили по 5 миллионов рублей, восемь – по три, один из фермеров получил 4 миллиона рублей. И еще один фермер получит два миллиона рублей.

Выплаты грантов намечены на октябрь текущего года.

Источник: DairyNews.ru