ЗА 20 ЛЕТ МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ И СЕЛЬХОЗТОВАРАМИ УВЕЛИЧИЛАСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ В ДВА РАЗА

За последние два десятилетия мировая торговля продовольственными и сельскохозяйственными товарами увеличилась более чем в два раза, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФАО.

По данным нового доклада, опубликованного сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), объем мировой торговли агропродукцией увеличился с 1995 года более чем в два раза и достиг 1,5 трлн долл. США; экспорт из стран с переходной и развивающейся экономикой также постоянно растет и составляет уже свыше трети от общемирового объема.

В докладе «Состояние рынков сельскохозяйственной продукции, 2020 год» (СОКО 2020) указывается, что глобальная торговля и хорошо функционирующие рынки лежат в основе процесса развития, так как они могут стимулировать инклюзивный экономический рост и устойчивое развитие, а также усилить устойчивость к потрясениям.

«Мы должны полагаться на рынки как на неотъемлемый компонент глобальной продовольственной системы. Это тем более важно перед лицом серьезных потрясений, будь то COVID-19, нашествие саранчи или изменение климата», - написал генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в своем вступительном слове к докладу.

Источник: DairyNews.ru