ЗАЧЕМ ПРОДУКТЫ БУДУТ ОБЛУЧАТЬ РАДИАЦИЕЙ?

На вопрос читателей АиФ отвечает Депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Николаевич Плотников:

«Во всем мире применяют ионизированную обработку продуктов. Такая технология помогает уничтожить патогенных для человека микроорганизмов и бактерий, носителей заразы, а также увеличить срок хранения продукции в 2-3 раза. К тому же импортные сухофрукты, орехи, специи, полуфабрикаты, морепродукты, которые мы покупаем, зачастую уже обработаны радиацией в зарубежных центрах.

Сейчас в Госдуме находится на рассмотрении  законопроект, который устанавливает строгий технический регламент и нормативы по обработке ионизирующим излучением сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также обязательное информирование граждан об этом. Основным требованием при применении этой технологии является:

  • безопасность потребителя,
  • соблюдение установленных стандартов и нормативов,
  • четкое правовое регулирование рынка обработки продуктов ускоренными электронами.

В нашей стране имеются многочисленные научные разработки и предпосылки для освоения таких технологий в агропромышленном производстве.

При соблюдении всех установленных требований продукция с радиационной обработкой не представляет опасности для потребителя».

По материалам АиФ