МИНСЕЛЬХОЗ РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ О СТРАХОВАНИИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Минсельхоз России разработал законопроект, который вводит дополнительный вид страхования – страхование от чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба ведомства.

Проект вносит изменения в закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и предполагает введение нового типа договора о страховании на случай чрезвычайной ситуации.

«Новый тип договоров страхования предполагает страховое возмещение аграриям расходов на производство растениеводческой продукции при потере урожая вследствие чрезвычайной ситуации по факту официального объявления региональными властями режима ЧС», - говорится в сообщении.

Кроме того, Минсельхоз предлагает увеличить размер субсидий на уплату части страховой премии по риску утраты урожая сельхозкультур, а также гибели посадок многолетних насаждений в результате ЧС природного характера. Таким образом, уровень субсидирования по договорам страхования может быть расширен с 50% до 80%.

Ведомство рассчитывает согласовать и внести указанные поправки уже в текущем году, что позволит приступить к реализации обновлённого механизма в 2021 году.

Источник: Agrobook.ru