В УДМУРТИИ В ЧЕТЫРЕ РАЗА ВЫРОСЛО ЧИСЛО ШКОЛЬНИКОВ, КОТОРЫЕ ОБУЧАЮТСЯ В АГРОКЛАССАХ

Учениками агроклассов в Удмуртии в новом учебном году станут около 400 школьников, по сравнению с прошлым годом их количество увеличится в четыре раза, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза республики.

«В новом учебном году поддержали инициированный региональным Минсельхозом образовательный проект еще 14 сельских районов. Примерял на себе аграрные профессии 101 школьник. В этом году в агроклассы уже записались около 400 ребят, из которых 365 - это те, кто родились и живут на селе и не понаслышке знают, что такое сельское хозяйство», - сообщили в пресс-службе.

Так, в Увинском районе сельхозпроизводство будут изучать 47 старшеклассников, в Сарапульском и Глазовском - 40 человек. Более 30 школьников будут посещать профильные занятия в Завьяловском, Малопургинском, Шарканском и Алнашском районах.

«Во многих школах выступать лекторами будут сами руководители и ведущие специалисты сельхозпредприятий. Ведь каждый из них сегодня рассчитывает на приток в отрасль молодых, талантливых и увлеченных кадров. Новый учебный год для агроклассников начнется 2 сентября», - добавили в министерстве.

Напомним, в 2019 году в четырех учебных заведениях Удмуртии запустили проект «Агрокласс». Азы сельского хозяйства начали осваивать около 100 учащихся 8-10 классов. Классы открылись в ижевской гимназии № 83, Республиканском лицее-интернате Завьяловского района, Сигаевской и Кигбаевской сельских школах Сарапульского района. Программа обучения направлена на углубленное изучение профильных агропредметов - это сити-фермерство, сельскохозяйственные биотехнологии, тепличное производство, ветеринария, садоводство и другие. В новом учебном году таких классов откроется еще 29.

Источник: ТАСС