МИНПРОМТОРГ НЕ ЗАХОТЕЛ ПОДДЕРЖАТЬ ФЕРМЕРОВ ЧЕРЕЗ ВЫДЕЛЕНИЕ МЕСТ НА РЫНКАХ

Предложение предоставить фермерам не менее 20% мест в региональных нестационарных торговых объектах (на рынках) является нецелесообразным, заявил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, 24 августа сообщает ТАСС.

«Минпромторг России считает нецелесообразным законодательное закрепление на федеральном уровне доли нестационарных торговых объектов, используемых для реализации произведенной фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными потребкооперативами продукции», - указал Евтухов.

Чиновник напомнил, на органы власти в регионах могут сами зафиксировать долю торговых мест на рынках для фермеров с учетом местной специфики. При этом закрепление пропорций на федеральном уровне не способно в полной мере такую специфику учесть и «может привести к негативным последствиям».

Напомним, мера по резервированию не менее 20% мест на рынках для реализации продукции фермерских хозяйств была предложена в «Общенациональном плане восстановления экономики РФ». Этот план президент России поручил подготовить правительству страны в рамках мероприятий по борьбе с последствиями пандемии.

Источник: ИА «Красная Весна»