ПРЕЗИДЕНТ АККОР РАССКАЗАЛ, КТО ИЗ ФЕРМЕРОВ СМОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ГРАНТЫ ОТ ГОСУДАРСТВА

Необходимо добиваться, чтобы фермеры, проживающие в городских поселениях, также могли участвовать в конкурсе на получение государственных грантов, заявил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент Ассоциации российских фермеров Владимир Плотников.

Ранее стало известно о положительном ответе Правительства на обращение депутата Плотникова, в котором он отмечал необходимость уравнять в правах на получение грантов фермеров, чьи хозяйства оказались на территориях городских поселений. «Особенно остро эта проблема стоит в Ингушетии. Там из-за изменения статуса ряда населённых пунктов несколько десятков фермерских хозяйств лишились права участвовать в конкурсах на получение грантовой поддержки, поскольку оказались на территории городских поселений», — рассказал Владимир Плотников.

Он подчеркнул, что если меняется статус территории и она из сельского поселения превращается в городскую, это не означает, что фермеры, проживающие на этих землях, перестают производить сельхозпродукцию. По мнению депутата, на эту проблему следует обратить пристальное внимание.

«Сегодня понимание проблемы в Правительстве есть. Подготовлен проект постановления к госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, в котором эта несправедливость будет устранена. Фермеры, проживающие на территориях, отнесённых к городским вследствие нового административного деления, смогут получать гранты от государства. Для таких территорий появится новое название — сельские агломерации», — рассказал Плотников.

Источник: Парламентская газета