ФЕРМЕРСКОМУ ДВИЖЕНИЮ УДМУРТИИ 30 ЛЕТ

В этом году День фермера состоялся в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай». Праздник получился на славу, а праздновать было что – в этом году исполнилось 30 лет фермерскому движению Удмуртии.

У самых у ворот

В 1990 году в Удмуртской республике были созданы первые фермерские хозяйства и образовано некоммерческое партнёрство «Крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий Удмуртской Республики», а фермеры Удмуртии стали активными участниками первого съезда АККОР – общероссийской организации фермеров.

Сотрудники музея встречали гостей праздника у самых ворот русской песней и удмуртскими перепечами. В ярких национальных костюмах народные ансамбли песни и танца «Горенка» (КК «Центральный») и «Пинал даур» (КК «Среднепостольский»), под заводные наигрыши гармони и народные песни, с традиционными угощениями задали тон всей программе. С этого начался праздник, до торжественной части которого все желающие могли познакомиться с экспозициями музея. Атмосферу праздника дополнили мастер-классы по изготовлению текстильных нагрудных украшений и вышивке на дереве. Наибольший интерес гостей вызвал мастер-класс по изготовлению традиционного удмуртского музыкального инструмента «чипсон» из стебля камыша.

А торжественная часть праздника началась на главной сцене с выступления Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай», которому в апреле этого года тоже исполнилось 30 лет. «Айкай» – непременный участник Дня фермера и давний партнёр фермерского движения. Концертную программу поддержали солисты удмуртской эстрады Влад Андреев, Марина Галичанина, Артемий Гаврилов.

Драйвер развития села

Гостей и участников праздника приветствовал на завьяловской земле глава района Константин Русинов. А председатель ассоциации фермерских хозяйств Удмуртии, депутат Госсовета Михаил Лебедев акцентировал внимание на том, что крестьянский труд сегодня снова в почёте, и молодые люди всё чаще стали связывать свою судьбу с работой на земле. Доказательством того служит тот факт, что на получение гранта «Агростартап» в этом году в республике заявились 140 человек.

– Несмотря ни на какие трудности, мы знаем, ради чего живём. Нас любят, и самое главное – мы чувствуем крепкое плечо государства, – подчеркнул он.

От имени Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева и всего депутатского корпуса Удмуртской Республики фермеров Удмуртии поздравил заместитель Председателя Госсовета Александр Прозоров.

Александр Семёнович подчеркнул, что республика одной из первых поддержала зарождающееся в стране фермерское движение.

– За три десятилетия фермерство стало настоящим драйвером развития агропромышленного комплекса нашей республики, – сказал он. – С каждым годом это направление приобретает в Удмуртии всё большую популярность. Люди ценят вашу продукцию за высокое качество, а главное – за то, что она сделана с любовью.

Вице-спикер удмуртского парламента отметил большой вклад в развитие фермерского движения депутата республиканского парламента Михаила Лебедева, который на протяжении 15 лет возглавляет некоммерческое партнёрство крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий региона.

Официальное приветствие и поздравдение направил фермерам Удмуртии депутат Государственной Думы, президент Ассоциации фермеров России Владимир Плотников.

Слова поздравления и признательности в адрес фермеров звучали от Совета Ассоциации КФХ и кооперативов России по ПФО, Минсельхоза Удмуртии. На праздник приехали президент некоммерческого партнёрства «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самарской области» Виталий Кожеваткин и председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана Камияр Байтемиров.

Каждая прибывшая на праздник делегация передала организаторам именные снопы – как яркое свидетельство верности крестьянскому делу, любви к земле и своей малой родине, веры в себя.

Почёт и награды

В честь значимой юбилейной даты было вручено множество наград. Самые значимые получили первые фермеры республики, которые ровно три десятилетия назад заложили фундамент фермерского дела.

Высшей наградой АККОР России – медалью им. ученого агронома Терентия Мальцева – награждена глава КФХ «Темп» Дебесского района Татьяна Перевозчикова. Медаль «Заслуженный фермер России» вручена Виктору Захарову, главе фермерского хозяйства «Захаров и компания» Завьяловского района, Сергею Аникину, главе фермерского хозяйства «Колос» Красногорского района и Виктору Поздееву, главе КФХ Завьяловского района. Фермер из Можгинского района Галина Белозерова внесена в Федеральный Реестр «Всероссийская книга Почета».

Медали «30 лет фермерского движения УР» удостоены 40 ведущих фермеров республики. Их имена в отрасли у всех на слуху – Диана Егорова (Ярский район), Николай Плотников и Михаил Леонтьев (Малопургинский район), Анатолий Порсев (Воткинский район), Владимир Александров (Можгинский район), Сергей Данилов (Юкаменский район), Владимир Калабухов (Завьяловский район), Валентин Леконцев (Шарканский район).

Не остались без внимания и начинающие фермеры, которые в 2020 году получили грант «Агростартап» – их торжественно посвятили в профессию. Старшие коллеги дали краткое, но ёмкое напутствие: «Фермер – это звучит гордо!»

Завершилась торжественная часть Дня фермера передачей флага АККОР делегации Игринского района. В 2021 году праздник «День фермера» впервые пройдёт на игринской земле, предположительно в недавно возрождённом благодаря фермерам Мувыре.

ЦИФРЫ

1062 крестьянско-фермерских хозяйства и ИП сегодня зарегистрировано в Удмуртии.

2,1 тыс. т мяса и 46,9 тыс. т молока произведено в малом секторе в 2019 году по данным Удмуртстата.

6% достигла доля КФХ в валовом производстве молока.

6% рост продемонстрировали фермерские хозяйства и по итогам первого полугодия 2020 года.

На 7% с начала 2020 года выросло поголовье у фермерских хозяйств (только у них!)

24 328 голов КРС, в том числе дойных коров – 10 594 голов содержится в их хозяйствах.

 

Источник: Удмуртская правда