ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ ОТМЕТИЛ НЕОБХОДИМОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Необходимо обеспечить стратегическое развитие агропромышленного комплекса. Об этом заявил Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам, президент Ассоциации российских фермеров АККОР Владимир Плотников вчера во время отчета Правительства, который проходил в Госдуме.

Владимир Плотников подчеркнул, что агропромышленный комплекс – это важнейшее направление развития государства.

«У нас есть большие резервы и в вопросах импортозамещения, и по обеспечению продовольственной безопасности. Как дальше Правительство планирует решать вопросы дальнейшего стратегического развития агропромышленного комплекса? Какие запланированы меры для того, чтобы отрасль и дальше динамично развивалась?» - спросил парламентарий у Михаила Мишустина.

Премьер-министр дал обстоятельный и достаточно подробный ответ, со знанием дела доложив о работе Правительства по поддержке АПК. В частности, он констатировал, что госпрограмма по развитию отрасли действительно работает. Она практически не подверглась большим сокращениям, на трехлетку предусмотрено по 300 млрд в год. Основные направления – цифровизация отрасли, мелиорация земель, закупка техники и так далее.

Председатель Правительства отметил: «Чтобы аграрный сектор и дальше развивался также интенсивно, мы расширяем доступ к кредитам по льготным ставкам. Это позволит наращивать внутреннее производство и обеспечивать свой рынок необходимыми продуктами, а так же, конечно, увеличивать экспорт, в котором доля продовольственных товаров и сельхозсырья в прошлом году выросла до 6 процентов».

«Экспорт продовольствия в последние годы растет динамично. В прошлом году страна получила за него почти 25 млрд.долларов. Это позитивный факт. Но не надо забывать, что импорт еще достаточно высок и достигает 30 млрд.долларов. А значит надо наращивать производство, развивать импортозамещение. Пути, по которым мы идем позволяют решать эти задачи. Вкладывая средства в развитие АПК, мы должны повышать доходность сельхозтоваропроизводителя, а это лучший стимул для развития хозяйств, для создания новых рабочих мест на селе. Вкладывая средства, мы должны улучшать условия жизни на сельских территориях, строить новые дома, благоустраивать села, приводить в порядок инфраструктуру. И мы гарантированно получим отдачу. Сможем накормить собственное население качественными продуктами по доступной цене и значительно нарастим наш экспортный потенциал», - прокомментировал президент АККОР.

Фото пресс-службы Государственной Думы РФ