РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: 70 ЦЕНТНЕРОВ С ГЕКТАРА – ОРЕНБУРГСКИЕ ФЕРМЕРЫ БЬЮТ РЕКОРДЫ

Начало уборочной в Оренбуржье отметилось самой высокой в истории урожайностью в ряде хозяйств. Больше 70 центнеров озимой пшеницы с гектара собирают в КФХ Сергея Морозова Курманаевского района.

– Мы применяем новейшие технологии, – рассказал он «Оренбуржью». – Начиная с техники. Приобрели самую современную немецкую сеялку. Она кладет семена таким образом, что оно обязательно дотянется до влаги. Второе – это культиватор. Тоже импортный. Он проникает в землю на 3-5 сантиметров, создавая уникальную мульчу, которая не дает влаге испаряться. Только на 5 сантиметров будет сухой слой, а дальше – влага. Мы используем импортные протравители семян. И обязательно – удобрения. Дорогие, но дают эффект. Сеем озимые уже с Аммофосом. Берем в Саратовской области, на единственном в России заводе, которые продает удобрения на экспорт. Весной делаем минимум 5 обработок – подкормки, защита растений, фунгициды, инсектициды.

Кроме того, по словам Сергея Морозова, на поля вовремя упали осадки. В мае и июне было достаточно дождей. В этом году Сергей попробовал и новые сорта озимой пшеницы «Скипетр» и «Калач», которые отличаются высокой урожайностью. Однако пока еще не начинал их убирать. Ожидает, что здесь будет урожайность еще выше.

– В общей сложности только на химию затраты составили около 12 тысяч рублей на гектар, – рассказывает Сергей Морозов. – Но они того стоят.

В хозяйстве уже закупили три вагона Аммофоса к новому севу озимых. А так же приобрели специальную бочку, чтобы при посеве вносить жидкие удобрения.

По словам Александра Титаева, руководителя Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Курманаевского района, очень высокая урожайность так же в КФХ Гостева, Чурсина, Алексеева и других фермеров – по 50-60 центнеров с первых полей. Все они применяют передовые технологии АПК.

Источник: Газета «Оренбуржье»