ЖЕНЩИНА СВЕТ, ЖЕНЩИНА ЛЕГЕНДА!

Как бы я сейчас, хотела стать ее ученицей и сесть за парту, слушать ее уроки и слушать. Повезло всем ее ученикам. Учиться у такого педагога, мудрого и  замечательного человека – эта большая награда в жизни и удача. Брать ее уроки и «губкой» впитывать ее ум, талант, доброту и скромность  настоящей горянки, настоящего педагога современности…  «Ее уроки так  завораживали учеников, вспоминает бывший ученик, ныне подполковник МВД КБР в отставке  – Хагажеев Хусен Диновивич, меня она учила и учила моих детей. Мы на ее уроках сидели и смотрели ей рот, что она теперь интересное нам скажет, чем удивит, так проходили все уроки у нее. Не только в селе, но и в районе и в  республике она очень  авторитетная и значимая личность. Ее не надо представлять педагогическому обществу республики…» так заканчивает свой рассказ о ней Хусен Динович.

Но, честно говоря, не ее педагогическая личность в данном случае нас интересовала, а ее общественная работа. Но, когда при знакомстве с ней и мы узнали, что за женщина, с нами и с какой любовью она говорит о школе,  о детях, об учениках, не остались равнодушными к ее  любимой педагогической деятельности. И вот знакомимся: МАРИЯ СУХАМАДИНОВНА ДЫШЕКОВА.

Когда  мы познакомились При первой встрече с Марией Сухамадиновной,  я спросила, «Вы такая мудрая, прекрасная женщина, как вы пришли к таким успехам» , она начала  свой рассказ  со слов « В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить» (Сократ) Жить по- настоящему может лишь тогда человек, когда он помнит, откуда он родом. Я, Дышекова Мария Сухамадиновна,  родом из кабардинской семьи селения Лечинкай Чегемского района, которая всегда отличалась дружбой, крепкими родственными связями, искренней любовью, почитанием своих родителей, глубоким уважением к старшим и трепетным отношением к младшим. Все члены семьи связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

Можно сказать, что семья привила ей любовь к своему краю, родной земле, людям.

С любовью  она говорит, что ее родители были потомственными колхозниками, любили землю, выращивать на этой земле богатый урожай.. Благодаря трудолюбию родителей их личному примеру и манере держать себя, у маленькой девочки закладывались лучшие черты характера горянки: трудолюбие, честность добросовестность, скромность, любовь к окружающим, уважение к старшим , терпеливость.

А когда речь зашла о культуре адыгского народа, она с трепетом начала говорить что,  глубокий интерес к культуре своего народа у  Марии Сухамадиновны заложены дедушкой Такуш и бабушкой Жанцук, которые очень часто через игру учили внучку азам адыгского этикета.  Дедушка и бабушка для Марии Сухамадиновны были  примером подражания…

Рассказы дедушки о нартах, о героях эпоса Сосруко, Бадыноко, Тлепше, Ашамазе,  Сатаней и т.д .,вышитые бабушкой золотом платья, шапочки, воротнички с самого детства заинтересовали маленькую девочку, учили трудолюбию, помогали развивать сообразительность и сноровку. Играя со своими сверстниками, она передавала им полученные знания и умения. Красочное изображение противостояния добра и зла, перекликающееся с любимым устным народным творчеством, стало основой пронесенного через всю жизнь восхищения педагогической работой.

Она горда тем, что преподавала свой  родной язык,  имела возможность передать детям все свои знания, показать красоту кабардинского языка, побудить интерес и желание изучить его.

Тогда,  когда еще в 1968 году, она начала свою трудовую деятельность в средней школе с. Лечинкай, она не знала, что  более шестьдесят лет  будет, стоят перед учениками и вести уроки и добьется таких успехов, проработав в родной школе.  Педагог, высшей квалификационной  категорией, всю  свою жизнь отдала  своей школе. Успех деятельности обусловлен ее постоянным творческим поиском, целеустремленностью, стремлением к самосовершенствованию. Об этом свидетельствуют почетные звания: «Народный учитель КБР» -1994 год, «Учитель- методист»- 1995 год, «Кавалер международного золотого ордена «Сердце отдаю детям».

Тридцать пять лет Мария Сухамадиновна руководила методическим объединением учителей кабардинского языка и литературы Чегемского района. Высокую научно-методическую подготовку учителю обеспечивают самообразовательная работа, повышение квалификации. Доклад «Преподавание родного языка: проблемы и перспективы » , сделанный ею на научно - практическом семинаре в КБГУ был опубликован в газетах «Горянка», «Голос Чегема» . В 1999 году в составе делегации передовых учителей кабардинского языка и литературы участвовала в работе семинара в г.Черкесске (КЧР) по обмену опытом работы по обучению родному языку, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках ПНП «Образование» (2008 г.). Профессионализм Дышековой М.С. высоко оценен районной и республиканской методическими квалификациями  на курсах, районных и республиканских научно — практических конференциях педагогов, различных конкурсах, выставках. Успешно участвуют в районных и республиканских олимпиадах, литературных праздниках, конкурсах. Она призер республиканского конкурса «Язык мой – моя душа, мой мир» , . . а на региональной конференции (г. Нальчик 2017 год) выступила с докладом на тему: «.Современные требования к уроку кабардинской литературы». Она много лет, проводила целенаправленную работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей, направляла самообразовательную работу на освоение современных педагогических технологий, проводила открытые уроки и внеклассные мероприятия. Полученные на курсах знания и практические умения адаптировано передавала коллегам. Являлась членом экспертной группы по аттестации педагогов, членом оргкомитета и жюри по проведению республиканских и районных олимпиад.

Труд Марии Сухамадиновны отмечен орденами, медалями и грамотами: Международный золотой орден «Сердце отдаю детям»( 2016 год), Медаль «Алий Шогенцуков» (2015 год), Медаль «Алим Кешоков»(2014 год), Юбилейный золотой медаль «180 лет первого покорителя Эльбруса» (2017год).