ЗАРИСОВКА: ТЕПЛИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО МОЛОДОГО БЕЛГОРОДСКОГО ФЕРМЕРА

Кудрявцев Михаил Юрьевич, Индивидуальный предприниматель, Глава (крестьянского) фермерского хозяйства Белгородской области рассказывает о становлении своего тепличного хозяйства:

- Занимаюсь выращиванием овощей и зелени в закрытом грунте. Стремлюсь круглогодично поставлять экологически чистую органическую продукцию  на столы  жителей Белгородской области. С самого детства родители приучили меня работать на земле. Мы выращивали различные овощи на участке и в  теплице, а излишки продавали на рынке. В декабре 2018 года я решил поучаствовать в конкурсе на получение  гранта для начинающего фермера и обратился в департамент агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации Старооскольского городского округа, где мне были объяснены все требования и я начал готовить бизнес-план и презентацию своего проекта. К апрелю 2018 года бизнес план и презентация были готовы и согласованы с департаментом агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации Старооскольского городского округа. Пятого апреля 2019г было зарегистрировано моё ИП. В июне 2019 года я защитил свой проект в городе Белгород. После подписания всех документов, мне были перечислены денежные средства на счет, открытый в Управлении федерального казначейства. И я начал закупку согласно моего бизнес плана. Всего по бизнес плану мне нужно было сделать следующие приобретения:

  1. Пиролизный котел
  2. Фитолампы
  3. Грузовой автомобиль
  4. Материалы для утепления
  5. Подключение 380 В
  6. Материалы для ограждения

Пиролизный котел нужен  для уменьшения расходов на отопление, гораздо меньше будет использоваться газ. Фитолампы для освещения, чтобы поддерживать необходимый световой день в любое время года. Грузовой автомобиль для транспортировки продукции. При приобретении  грузового автомобиля Газель мне помогла ассоциация российских фермеров АККОР. Благодаря вступлению в ассоциацию мне сделали скидку в автосалоне 100 000 руб. на приобретение автомобиля Газель Бизнес. Материалы для утепления, позволили значительно  утеплить теплицу, что позволит также сэкономить на  расходе газа. Подключение к 380 В, нужно для стабильной работы фитоламп. Материалы для ограждения, чтобы  поставить крепкое ограждение и защитить свое тепличное хозяйство.

Часть из вышеперечисленных наименований я уже приобрел, что позволило нам в этом году раньше получить урожай. Пишу нам, потому, что в моем деле, одному не справиться, мне очень помогает моя семья, папа, мама, брат, моя супруга. Особенно хотел бы отметить папу, без него, никакого тепличного хозяйства не было бы.

    

В ближайших планах у меня: проводить несколько культур оборотов, поддерживая необходимый микроклимат в теплице, выращивая органическую продукцию.

В будущем рассматриваю расширение тепличного хозяйства, построив аналогичную теплицу рядом. Считаю что за органической, экологически чистой  овощной продукцией будущее.