ЗАРИСОВКА: Я ЛЮБЛЮ ЭТУ ЗЕМЛЮ

Фермер из Республики Татарстан Минталип Минеханов убежден: подходя к 70-летнему рубежу, каждый человек должен сознавать, что он нужен своей семье, коллегам, обществу. Если это так – жизнь прожита не зря. Есть у фермера Минеханова и вторая заповедь: любую, даже самую маленькую работу надо делать с большой любовью, тогда и результат будет отличный.

По этим заповедям Минталип Исмагилович живет семьдесят лет, 55 из которых он посвятил нелегкому труду земледельца. Это если считать по записи в трудовой книжке. А фактически крестьянский мальчик работал на земле с тех пор, как помнит себя. В послевоенные годы, когда на всю семью в обед ставилась на стол миска овсяной похлебки, в его детской душе родилось и окрепло взрослое, ответственное стремление – накормить свою семью, ближнюю и дальнюю родню, односельчан…

Это желание и руководило 50-летним мужчиной, умудренным большим жизненным и профессиональным опытом, когда он решил создать крестьянское (фермерское) хозяйство. На тот момент Минеханов считал, что в каждой семье на столе должен быть фермерский каравай. Была у Минталипа Исмагиловича и вторая причина взяться за рискованное предприятие: он понимал, что земледелец получает плоды своего труда напрямую от самого Аллаха, из рук в руки, без посредников, и только от него самого зависит, каким будет этот дар и как он ним распорядится. Понимание этого придавало особый смысл и значимость делу, которое он решил начать. Третья причина заключалась в том, что глава семьи хотел дать своим детям нужную и надежную профессию, обеспечить их рабочими местами на всю жизнь.

Минеханов организовал свое фермерское хозяйство в 2000 году. Это было трудное время, безденежное и безработное для большинства сельчан. Вырастить урожай было лишь половиной дела. Непонятно было, куда этот урожай девать, потому что механизм реализации абсолютно не был налажен. Однако плохое забывается, в памяти остаются счастливые события. Фермер вспоминает, как на хоздвор привезли первое обмолоченное зерно. Оно лежало золотившейся на солнце высокой кучей, при виде которой в груди Минталипа Исмагиловича расцветала ни с чем не сравнимая радость: вот он, первый богатый урожай!

За двадцать лет это ощущение не поблекло, а любовь к земле-кормилице и ее плодам, обильно политым крестьянским потом, лишь окрепла. Большая радость для Минталипа Исмагиловича – по весне любоваться полями с молодыми всходами, гладить рукой зелень, опытным взглядом оценивая будущий урожай. Как правило, его ожидания оправдываются. Например, в 2019 году урожайность с гектара зерновых составила более 42 ц, картофеля – до 400 ц, свеклы столовой – 600 ц, моркови – 650 ц. Осуществились и его планы про семейный бизнес. Минталип Исмагилович рассказывает:

– Основа нашей работы в фермерском хозяйстве – крепкая семья, в которой все друг друга поддерживают и каждый вносит свою лепту в семейное дело. Детей с малых лет приучали к труду, а еще к порядочности, честности. Сейчас сын Рамис – управляющий нашим КФХ, дочь Лиля – главбух и юрист. Моя супруга Рамзия обеспечивает работников горячим питанием. Наша семейная династия растет, уже включилось в работу третье поколение: внук Айдар учится в аграрном университете, внучка Аделя, будущий юрист, на каникулах тоже работает с нами.

Сейчас у нас уже создано современное, компактное, рентабельное предприятие. Наша сила в универсальности. В народе говорят, что для мужчины даже семь профессий мало, у нас же, фермеров, их гораздо больше. Здесь ты в одном лице и сварщик, и агроном, и руководитель, и грузчик, и водитель… Только если все умеешь делать, можно добиться успеха. Ведь мы хотим развивать свое фермерское хозяйство, производить большой ассортимент сельскохозяйственной продукции.

Да, у крепкой семейной династии Минехановых есть перспектива. Ведь если в семье цель общая, можно многого добиться.

Камияр БАЙТЕМИРОВ, президент Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ:

- Есть люди, на которых, как говорят в народе, земля держится. Один из них – Минталип Исмагилович Минеханов, всю свою жизнь посвятивший почетному труду земледельца. Сегодня он один из известных в Татарстане фермеров. Успешно развивая крестьянское (фермерское) хозяйство, Минталип Исмагилович также руководит снабженческим и сбытовым кооперативом «Единство», ведет большую работу на посту председателя Ассоциации фермерских хозяйств Тукаевского района.

Ну а неофициально Минеханов – душа фермерского сообщества и пример для подражания тем, кто только начинает свой бизнес на ниве сельского хозяйства. Поэтому, поздравляя нашего юбиляра с 70-летием, я уверен, что к моим пожеланиям присоединятся все члены Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Республики Татарстан. Мы гордимся тем, что в наших рядах есть столь заслуженный человек, настоящий профессионал.

М.И.Минеханов – прекрасно образованный аграрий с большим опытом руководящей работы. Сразу после окончания Куйбышевского сельскохозяйственного института он возглавил крупнейшее в Поволжье семеноводческое учебно-опытное хозяйство. По возвращении в 1983 году в Татарстан он трудился на ответственных руководящих должностях в сельскохозяйственной отрасли.

Свое фермерское хозяйство Минталип Исмагилович создал практически с нуля и за 20 лет сделал его одним из стабильных и высокотехнологичных хозяйств республики. Сегодня здесь на 355 га сельхозугодий развернуто эффективное производство продукции растениеводства: продовольственного и семенного картофеля, зерновых и овощей. На фермерских полях дружно работают три поколения семьи Минехановых, а в период посевной и уборочной страды создаются дополнительные рабочие места для других работников. Сам глава КФХ работает и за штурвалом комбайна, и за рулем «КАМАЗа», одновременно контролируя и уборку в поле, и сортировку, и реализацию производимой продукции.

Высокой оценки заслуживает деятельность М. И. Минеханова на посту председателя районной Ассоциации фермеров. Эта организация была создана для решения насущных вопросов, возникающих в процессе формирования фермерских хозяйств. Под руководством Минталипа Исмагиловича проделана большая работа по развитию и поддержке фермерского движения. Об этом говорят цифры: если в 2000 году в Тукаевском районе были зарегистрированы семь крестьянских (фермерских) хозяйств, то к началу 2019-го их было уже 79.