БЕЛАККОР ПРОВОДИТ РАБОТУ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ФЕРМЕРСКОЙ ПРОДУКЦИИ

10 июня в День российского фермера в Выставочно-конгрессном центре «Белэкспоцентр» открылась тематическая ярмарка, организаторами которой стали департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающий среды Белгородской области, Союз «Белгородская торгово-промышленная Палата» и Белгородская областная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «БелАККОР».

С праздником участников выставки поздравил первый заместитель начальника департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающий среды Евгений Пархомов.

«У фермеров не бывает простых лет. Белгородские фермеры справляются, выкладываются и производят один из самых лучших и качественных продуктов для жителей области и не только. В этот праздничный день желаю вам хорошего урожая. Желаю, чтобы получилось самое главное: не только вырастить и произвести продукцию, но и выгодно ее реализовать. Хорошей вам торговли, тепла и уюта в ваших домах» - сказал Евгений Александрович.

Приветственное Слово от Депутата Государственной Думы и Президента АККОР России Владимира Николаевича Плотникова в честь празднования Всероссийского Дня Фермера на Белгородчине зачитала исполнительный директор «БелАККОР» Светлана Скрыпка.

В завершении торжественного открытия ярмарки были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией крестьянских(фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Белгородской области (далее — БелАККОР) и рядом организаций региона, главная цель которых совместная работа, направленная на создание благоприятных условий для производства и продвижения фермерской продукции на региональном и российском рынке.

Ярмарка фермерской продукции работала до 14 июня. В ней приняли участие сельскохозяйственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства региона. Посетители смогли приобрести натуральные, экологически чистые продукты: молочную продукцию, ремесленные сыры, мясо и мясные деликатесы, ягодную и овощную продукцию, свежие и маринованные грибы, соки и повидло, мёд, медовые напитки, рыбную продукцию, посадочный материал (рассада цветов, саженцы деревьев и кустов, сезонная рассада).

Отметим, что в Белгородской области большое внимание уделяется развитию малого бизнеса и мелкотоварного производства в сельской местности. Сформировано фермерское сообщество, оказывающее серьезное влияние на социально-экономическое развитие сельских территорий Белгородчины.

В рамках программы «Семейные фермы Белогорья» созданы условия для предпринимательской активности сельского населения области и более 55 тыс. сельских жителей задействованы в фермерском производстве. Свою деятельность осуществляют около 6 тыс. хозяйств, работающих в формате малых форм.

Огромное влияние на развитие современных фермерских хозяйств оказывает государственная финансовая поддержка. За период с 2015 по 2019 годы выданы гранты 258 крестьянским (фермерским) хозяйствам и 22 сельскохозяйственным кооперативам на общую сумму 1 млрд 70 млн рублей. В указанных хозяйствах создано дополнительно 812 новых постоянных рабочих мест в сельской местности. На 2020 год предусмотрена государственная поддержка в сумме более 427 млн руб.

Последние 5 лет в Белгородской области активно развивается сельскохозяйственная кооперация, способствующая устойчивому развитию сельских территорий, сохранению традиционного сельского уклада и ведению эффективной хозяйственной деятельности граждан в условиях рыночной экономики. В регионе зарегистрировано 178 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

С увеличением объемов и ассортимента фермерской продукции на первый план выходят вопросы, связанные с её реализацией: увеличение конкурентоспособности продукции и развитие каналов сбыта. Большое значение для сбыта фермерской продукции имеют традиционные ежегодно проводимые на территории всей области городские и сельские ярмарки. В 2020 году запланировано проведение не менее 66 таких ярмарок.