НА СТАВРОПОЛЬЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ЖАТВЕ ХЛЕБОВ

Подготовка к жатве хлебов вышла в Ставропольском крае на финишную прямую. Речь об этом шла на первом в этом году заседании краевого штаба по подготовке и проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, выполнению сопутствующих работ и обеспечению безопасности при их проведении, которое в министерстве сельского хозяйства в режиме онлайн провел первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.

В работе видеомоста приняли участие министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников, краевые депутаты, руководители и специалисты хозяйств, начальники райсельхозуправлений, подведомственных учреждений, научных центров, а также представители региональной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), отделов МВД и МЧС России по муниципальным районам и городским округам.

В нынешнем году из-за сильной почвенной и атмосферной засухи часть посевов в ряде районов пострадала, пришлось даже запахивать или пересевать проблемные участки. Бед крестьянам добавили и весенние заморозки, град. Режим ЧС был введен в семи районах, в которых погибло более 124,2 тысячи гектаров. Всего ущерб понесло 221 хозяйство. Площадь многолетних насаждений, подвергшаяся заморозкам, составила 2439 гектаров, в результате града пострадала 21 тысяча гектаров.

В целом по краю половина всех озимых находится в удовлетворительном состоянии. Прошедшие накануне дожди во многих районах и округах края помогли улучшить ситуацию на хлебных полях. Ставрополье на пороге уборочной кампании

Предстоит убрать 2 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур, в том числе озимой пшеницы 1,6 миллиона гектаров, озимого ячменя 182 тысячи гектаров, яровых зерновых 77 тысячи гектаров. Прогнозируется, что потеря урожая в этом году составит 30 процентов, поэтому так важно не допустить потерь в ходе страды, отметил министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.

В сегодняшней непростой ситуации прорабатывается несколько видов поддержки сельхозпроизводителей, прозвучало на заседании. Так, пострадавшие от заморозков специализированные предприятия получат из краевого бюджета 79 миллионов рублей на уходные работы в садах и виноградниках. Также прорабатывается вопрос освобождения аграриев региона от уплаты авансовых платежей за 2020 год по налогам на имущество и землю.

Крестьяне Ставрополья активно используют меры господдержки в виде льготных краткосрочных кредитов. Минсельхозом России Ставропольскому краю одобрено 430 заявок почти на 11 миллиардов рублей. В настоящее время потребность в пролонгации льготных краткосрочных кредитов имеется по 179 заявкам на общую сумму 2,8 миллиарда рублей, из них 56 от сельхозорганизаций и 123 от фермерских хозяйств и сельских индивидуальных предпринимателей.

Источник: Ставропольская правда