ФЕРМЕРАМ ОТВЕДУТ НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ МЕСТ НА РЫНКАХ

Кроме того, законодатели добиваются снижения тарифной нагрузки на сельхозпроизводителей

Когда в эпидемию граждане кинулись сметать продукты с полок, стала очевидно, сколь важна продуктовая доступность. Обеспечение населения продовольствием занимает важное место и в правительственной программе восстановления национальной экономики, которую на этой неделе представило Правительство. Депутаты и сенаторы активно вносят в нее свои предложения.

Фермерам зелёный свет

По мнению вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, фермерам, садоводам и рыболовам-любителям нужно упростить доступ к реализации их продукции. Для этого необходимо создавать новые объекты торговли, развивать фермерские ярмарки, предоставлять садоводам и фермерам дополнительные места на рынках.

Как считает глава Комитета Совета Федерации по аграрно- продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, акцент на поддержке фермерства сделан верно. Фермерские хозяйства по производительности часто превосходят крупные агрохолдинги, и в нынешних сложных условиях они способны обеспечить доступность продуктов для населения. Между тем живётся фермерам совсем непросто. Речь об этом шла на правительственном совещании на этой неделе под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко, где были заслушаны сами фермеры.

По словам председателя Ульяновской фермерской ассоциации Станислава Санкеева, многодетные сельские семьи, получавшие небольшие социальные выплаты, лишены возможности участвовать в грантовых программах для фермеров, где одно из условий — отсутствие любой ранее выданной господдержки. Из-за высокой стоимости государственной экспертизы затратно построить капитальную ферму или коровник. Так, при цене строительства фермы в 3 миллиона рублей, затраты на оформление документов составляют более 1 миллиона!  Ну и, конечно, общая боль фермеров — это сложности при реализации  населению выращенной продукции. Тут и штрафы торговых сетей, и избыточные требования при оформлении торгового  места на рынке, и давление перекупщиков.

Чтобы решить проблему в Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств предлагают установить льготные кредиты на покупку (аренду) помещения под магазин, под приобретение автолавок, а также упростить получение разрешений на нестационарную торговлю и выделение земли под торговые точки. В корне же ситуацию может изменить, по словам первого заместителя председателя аграрного Комитета Госдумы и председателя Ассоциации фермерских хозяйств (АККОР) Владимира Плотникова, квота для фермеров при предоставлении торговых мест на рынках в 50 процентов. Эта мера снимет препятствия на пути продуктов от поля до прилавка и обеспечит их доступность для населения, подчеркнул депутат.

Поддерживают требования фермеров и в Совете Федерации. Алексей Майоров считает, что взаимодействие с АККОР необходимо при внесении поправок в законодательство о торговле.

Концепция законопроекта предполагает, что рядом с крупными городами обязательно должны быть оптовые продовольственные рынки. На таких рынках будет организована мелкооптовая торговля, где будут приобретать товар мелкие предприниматели, рынки-ярмарки, а также кафе, рестораны и гостиницы. Там же будет организована розничная торговля, и люди смогут покупать «от ящика или от мешка».

Разорительный тариф

Тарифы на электричество для сельхозроизводителей вдвое выше, чем для населения. Речь об этом шла на вышеупомянутом совещании у Виктории Абрамченко. Пока лишь создана рабочая группа по преодолению разногласий с Минэнерго, которое жёстко против. Между тем в профильном комитете Госдумы и во фракции «Единой России» считают выравнивание тарифов на электроэнергию задачей первоочередной.

По мнению Владимира Плотникова, несправедливые тарифы на энергоносители для сельхозпроизводителей съедают до половины доходности фермерских хозяйств. При таком положении вещей не спасёт даже 50-процентная квота на рынке. С учётом падения доходов населения фермерская продукция просто станет неконкурентоспособной по цене. Меры поддержки должны быть системными, считает депутат, и выражает надежду, что ситуация с тарифами всё же сдвинется с мёртвой точки. Тем более что по этому вопросу есть уже три поручения главы государства.

Автор: Алексей Никишин

Источник: Парламентская газета