КОММЕНТАРИЙ. НЕОБХОДИМО РАЗНООБРАЗИЕ ПРОДУКЦИИ АКВАКУЛЬТУРЫ

В 2019 году в Татарстане появились две новые фермы по выращиванию рыбы, построенных с использование гранта «Агростартап». В текущем году запланировано открытие ещё трёх.

Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров в беседе с корреспондентом портала «Вверх» отметил, что реализация грантовой поддержки «Агростартап» будет способствовать тому, что потребители смогут вкушать свежую рыбу, выращенную на местах, а не ожидать транспортировки продукции из отдалённых регионов России.

«Вопрос о том, каким образом рыбу побыстрее довезти до потребителя в центральной части России, в своё время поднимался на совещании с Владимиром Владимировичем Путиным. Тогда же обсуждали программу доставки этого груза через северный морской путь (Президент России поручил проработать идею запуска регулярных поставок рыбы с Дальнего Востока по СМП – прим. ред.). Чем ждать, пока рыба приедет к нам с окраин страны, лучше будет, если наши потребители будут есть свежую или переработанную рыбу, выращенную на местах. Поэтому Минсельхоз республики заинтересован в поддержке малого и среднего бизнеса, сельских предпринимателей, которые хотят развивать направление аквакультура», - убеждён собеседник.

По его словам, в программах «Агростартап», «Начинающий фермер», «Семейная ферма» принимаются документы на реализацию проектов по развитию рыбной отрасли.

«Это даёт мультипликативный эффект – развивая одну отрасль, это тянет за собой развитие ещё двух  –  переработка и реализация продукции. Немаловажный фактор – экономика сельских территорий, формирование налоговой базы», –  считает он.

Отметим, что развитие бизнеса в глубинке идёт в тренде партийного проекта «Единой России» «Российское село», направленного на развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе. Особенно актуален партпроект для республики, которая занимает третье место по объему сельхозпродукции в России.

Камияр Байтемиров уверен, что поддержка таких проектов на государственном уровне, в конечном итоге, приведёт к снижению стоимости и повышению качества продукции.

«Необходимо разнообразие продукции аквакультуры. Если будет конкуренция среди фермеров, которые выращивают и перерабатывают рыбу, и цены будут снижаться», – считает он.

Руководитель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ также обратил внимание на тот факт, что татарстанские фермеры были вынуждены закупать комбикорм для рыб в Голландии.

«Мы заранее это учли и предложили одному из сельскохозяйственных кооперативов в Зеленодольском районе при поддержке государства поставить цех по производству растительного белка. Он как раз идёт для приготовления кормов для рыб», –  сообщил эксперт.

По материалам общественно-политического портала «Вверх»