МИНФИН НЕ ПРИЗНАЛ АГРАРНУЮ ОТРАСЛЬ ПОСТРАДАВШЕЙ ОТ КОРОНАВИРУСА

Минфин России считает необоснованным включение предприятий агропромышленного комплекса (АПК) в число отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса COVID-19. Об этом говорится в ответе на соответствующее предложение Минпромторга, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. В Минфине считают, что нет данных, подтверждающих значительное ухудшение финансового положения сельхозпроизводителей и снижение потребительского спроса на пищевую продукцию.

В письме Минфина приводится статистика с сайта Минсельхоза, согласно которой сельхозорганизации увеличили суточный объем реализации молока на 7% (к марту прошлого года), а отгрузка зерна превысила прошлогодний уровень на 52%. К тому же включение АПК в перечень наиболее пострадавших отраслей потребует выделения дополнительных бюджетных средств, считают в Минфине. Это, в свою очередь, приведет к возникновению выпадающих доходов бюджета и к ограничению возможностей финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере и на поддержку бизнеса.

В конце мая президент России Владимир Путин в ходе совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности отметил, что сельское хозяйство и пищевая промышленность оказались в меньшей степени затронуты ограничениями из-за эпидемии коронавируса, чем другие отрасли экономики. Однако он поручил подготовить дополнительные меры поддержки фермеров в условиях ограничительных мер.

Источник: Коммерсантъ