ЗАРИСОВКА. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПОМОГАЕТ САРАТОВСКОМУ КФХ РАЗВИВАТЬ ЖИВОТНОВОДСТВО

Не прошло и года, как в КФХ Константина Кудасова был разработан проект развития предприятия и фермер стал победителем конкурса по программе «Семейная животноводческая ферма». Проект — один из первых в Саратовской области, который развивается по замкнутому циклу производства. Выращивание мясного скота, переработка мясной продукции и реализация готовой продукции населению. Главная цель — получение на разных этапах производства натуральной качественной продукции.

После победы в конкурсе хозяйством был получен грант на развитие животноводства мясного направления. На эти деньги и за счёт собственных средств в рамках проекта приобрели 35 тёлочек герефордской породы коров, которые славятся высоким выходом мяса, ароматным и нежным вкусом. Уже заключён договор на покупку второй партии скота. В перерабатывающем цехе установлено новое, современное оборудование для производства колбасных изделий и тушёнки. На территории животноводческого комплекса ведётся строительство родильного помещения с боксами для телят. Другими словами, проект «Семейная животноводческая ферма» реализуется полным ходом.

В хозяйстве есть всё

Недавно журналисты «МК» побывали в КФХ Константина Кудасова, что находится в нескольких километрах от Ртищева, и порадовались переменам, которые произошли в хозяйстве за столь небольшой период времени.

…Последние дни мая. Территория животноводческого комплекса утопает в зелени. Много клумб с яркими петуниями. Дорога привела к двум коттеджам из белого кирпича, здесь же возвышалось здание перерабатывающего цеха. Напротив — двухэтажное здание, где на втором этаже размещаются многочисленные стеллажи с рассадой, а внизу кабинеты специалистов. Часть рассады разных сортов помидоров, перцев, баклажанов, капусты была уже высажена в теплицах, часть на двухгектарном огороде, где посажены и бахчевые культуры. Много цветочной и овощной рассады реализовали на рынках города, так что у дачников в нынешнем году проблем в этом плане не было.

Здесь же, за околицей фермы растёт трёхлетний сад плодовых деревьев, рядом на просторном участке дружно взошла картошка. А ведь раньше тут была захламлённая сорной растительностью непаханая целина. В хозяйстве есть подвал в виде омшаника, где хранятся все запасы овощей и консервации на зиму, рядом по старым дедовским традициям построен зимовник для пчёл. Кстати, пасека в эти дни находилась на берегу пруда, который был ранее построен за счёт средств фермерского хозяйства. Малёк карпа, запущенный в прошлом году, подрос — можно рыбачить. Стоит добавить, что это результат четырёхлетнего труда коллектива фермерского хозяйства.

Теперь о самом животноводческом комплексе. Ещё до получения гранта в КФХ уже построили несколько добротных помещений. Помещение для молодняка крупного рогатого скота, выгульные площадки с навесами, кормобаза. Здесь же возведён просторный зерносклад, помещение для птицы, куда на днях привезли гусят. Есть свой крольчатник, курятник, на днях должны привести утят… Словом, в этом фермерском хозяйстве практически есть всё: и для столовой соседнего дорожного предприятия, и для личных целей, и для реализации на рынках города. Натуральная продукция должна быть на столе жителей родного города и района.

Герефорды довольны сочной травой

— На деньги гранта ещё в конце прошлого года мы купили 35 тёлочек герефордской породы в племенном хозяйстве Перелюбского района, скоро привезём ещё 25 голов нетелей. В условиях пандемии, конечно, непросто решать некоторые вопросы, но ничего, дело продвигается, — рассказывает глава КФХ Константин КУДАСОВ. — Заключили ещё в прошлом году со специализированной организацией договор на проведение искусственного осеменения. Начинаем уже получать первых телят. Прекрасный скот. Животным вольготно на наших пастбищах, а трава в этом году очень радует: густая, сочная.

…Едут на пастбища, которые начинаются прямо за территорией животноводческого комплекса. Здесь же, недалеко поля хозяйства, где этой весной были посеяны под покров с многолетней травой костёр — ячмень и овёс. Так что со следующего года тут будет не меньше 150 гектаров отличного травостоя, а в текущем году, судя по всходам, ожидается неплохой урожай зерновых культур. Сейчас заканчивается сев кукурузы на зерно.

Из-за небольшого перелеска показались герефорды. По крутым бокам можно определить — животные сытые. Идут не спеша, пощипывая траву, шерсть блестит на солнце. Видно, что Константин Кудасов и управляющий хозяйством Юрий Вичев довольны результатом своей работы. Когда правильно подходишь к организации животноводческого дела, риски минимальные.

Безусловно, основная реализация животноводческой продукции ещё впереди, но государственная поддержка помогает развиваться хорошими темпами уже сегодня.

— Сейчас в хозяйстве почти 400 гектаров земли под производством зерновой и кормовой продукции, — говорит фермер. — В планах — увеличение площади сельхозугодий. Хозяйство готово покупать земельные паи или оформлять в аренду. Мы подали также заявку в министерство сельского хозяйства для участия в «антивирусной» программе Росагролизинга. Очень неплохие условия по приобретению сельхозтехники в рассрочку. Нам нужен полный набор почвообрабатывающей техники, хорошая сеялка и другое оборудование. Пока мы нанимали в эту весну сельхозмашины на стороне. Надеемся, что нам одобрят заявку, потому что от этого тоже зависят наши перспективы в развитии. Конечно же, появятся новые рабочие места.

День сегодняшний

— На деньги гранта мы смогли приобрести новое, современное оборудование для перерабатывающего цеха, — проводит экскурсию по колбасному цеху Юрий Вичев. — Купили низкотемпературную восемнадцатикубовую камеру и среднетемпературную камеру объёмом на 14 кубов, универсальную термокамеру для изготовления колбасных изделий (теперь у нас две печи), вакуумный куттер, колбасный шприц, парогенератор и автоклав для консервирования. В производстве колбас очень пригодилось оборудование, что прежде было закуплено фермерским хозяйством на собственные средства. Так что получилось неплохое колбасное производство. Теперь мы работаем над повышением качества продукции.

Но есть и проблема, которую озвучило руководство КФХ. С развитием хозяйства появилась острая потребность в специалистах. Ещё в конце прошлого года были поданы заявки на выпускников Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова по специальностям агроном, зоотехник и технолог колбасного производства. Сегодня здесь ждут на производственную практику студентов аграрного вуза и готовы предоставить все условия, в первую очередь жильё со всеми удобствами и бесплатное питание. Тем более рядом город, который в последние годы является одним из лучших по благоустройству в нашем регионе.

…Встретились с одним из главных специалистов в хозяйстве — ветврачом Татьяной Сидоровой. Она была в телятнике, осматривала новорождённых телят. Вчера отелились две коровы и сегодня одна. Забот много. Тем более сейчас Татьяна Яковлевна исполняет функции и зоотехника. Опытная, имеет большой стаж работы в сельском хозяйстве, считает, что у хозяйства большое будущее.

В помещении чисто и сухо, в кормушках — душистое сено. Вот она, природа!

— Все новорождённые малыши живы и здоровы, телята, которые побольше, находятся сейчас в общем стаде, — отмечает Татьяна Сидорова. — На ферме все вопросы решаются своевременно, проводим плановую вакцинацию, к нам приезжают специалисты с районной ветстанции, с которой у нас заключён договор на проведение ветеринарных мероприятий.

За основными корпусами животноводческого комплекса идёт строительство нового родильного отделения, здесь разместятся в дальнейшем и новорождённые телята. Выполнены работы по фундаменту, строители начали возводить стены. Так что уже к осени будет готов ещё один добротный, тёплый дом для герефордов. А в будущем в планах руководства КФХ возведение ещё одного зерносклада.

— Скоро для хозяйства наступит ответственная пора — заготовка кормов, — говорит Константин Кудасов. — Дел много, но при такой ощутимой поддержке государства мы сможем решить все поставленные перед нашим хозяйством задачи. Хочется выразить благодарность руководству министерства сельского хозяйства области, председателю Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Александру Петровичу КОЖИНУ и всем, кто помогает нам решать многие вопросы по развитию хозяйства. Готовы показать результаты нашей работы, так что ждём в гости.

Автор: Надежда Барсукова

Источник: МК в Саратове №23 (1187) 03.06.2020