АЛЕКСАНДР ШИПУЛИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ

Председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), первый заместитель председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, создатель КФХ «Теплый стан» в Краснодарском крае Александр Владимирович Шипулин принял участие 29 мая в совещании в режиме видеоконференции о перспективах и проблемах занятости на селе в постпандемический период.

«Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России давно занимается вопросами поддержки фермеров, и сегодня уже разработан пакет предложений по поддержке фермеров и других малых форм хозяйствования в условиях пандемии. Предлагаю их поддержать в резолюции по данному мероприятию, так что считаю, что для фермерского сообщества они имеют принципиальное значение. Например, среди наших предложений есть ряд программ, которые уже доказали свою эффективность за последние несколько лет. Например, проекты „Семейная животноводческая ферма“, „Начинающий фермер“, а также поддержка потребительских, торгово-закупочных кооперативов и др. Мы заметили снижение расходов на эти направления и предлагаем в условиях пандемии обратить на это особое внимание», - обратился председатель Совета АККОР к участникам совещания.

Кроме того, он предложил решать проблему социально адаптации детей-сирот, привлекая их к труду и проживанию в сельской местности: «С Лихановым Альбертом Анатольевичем, председателем и создателем Российского детского фонда, буквально вчера обсуждали эту тему. Он призывает меня возродить то движение, которое было в начале 90-х годов, это создание крестьянских фермерских хозяйств на базе семейных детских домов. Вспоминая учение Иоганна Генриха Песталоцци, мне приходит на ум тезис о том, что семья и земля — лучшее средство для воспитания детей-сирот и людей, которые лишены социального статуса. Только в труде, в семье человек исправляется. У нас есть опыт и желание. Давайте поддержим это направление».

Подробнее на официальном сайте Общественной Палаты РФ