ЗАРИСОВКА. КАК МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС ЖИВЕТ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Российское предпринимательство празднует профессиональный праздник. Предприниматели, как следует из самого слова, — люди предприимчивые. В условиях самоизоляции бизнесмены «сами не плошают» и находят новые способы заработать.

Вячеслав Вишняков в прошлом году получил грант по программе «Агростартап», вступил в АККОР, ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств, оборудовал инкубационный центр для вывода птицы и собирается возродить породу серого тамбовского гуся. Хозяйство расположилось в Борщёвке, что в Тамбовском районе. Местные инкубаторы готовы помочь появится на свет одновременно больше, чем 5 тысячам птенцов: фазанов, индюшек, гусей, уток, мулардов и, конечно, курочек.

Вячеслав Вишняков, глава КФХ: «После выводного инкубатора птичка помещается под лампы. Сначала она обсыхает, а потом переходит в брудера, где уже установлены поилки с кипяченой водой, стартовый комбикорм. Здесь созданы условия для первоначального входа в жизнь. Покупатель разный. Многим тяжело выходить на первоначальном этапе, и мы эти обязательства берём на себя».

В нелёгкое время Вячеслав заручился поддержкой друзей и единомышленников и переживает времена пандемии с минимальными потерями. Вдохновившись примером фермера, заняться птицей решил и Виктор Лякутин, претендент на участие в программе «Агростартап»:  «Победить в «Агростартапе», получит государственную поддержку, а после этого построить помещение для содержания бройлера. У меня направление будет конкретно бройлер и корнишон. В основном это будет корнишон. Это бройлер месячного содержания».

Таким образом, кооператив превращается в дружеский коллектив способный и готовый реализовывать самые смелые проекты. Фермеров объединит не только идея, но и география.

Иван Шерашов, фермер: «На базе нашего кооператива докупил здесь земли для создания цесарятника, чтобы все мы были здесь вместе, и бройлер, и гусь, утка и цесарка, чтобы мы были конкурентноспособны не только на рынке региона, но и на рынке страны».

Постепенно в Борщёвке появится птицеводческий кластер. Друзья планируют запустить убойных и перерабатывающий цех, а также зернохранилище. Деятельность фермеров не ограничивается только птицей. На окрестных полях пасутся стада мелкого рогатого скота. На примере небольшого стада баранов можно очень хорошо проиллюстрировать концепцию, согласно которой строит своё хозяйство Вячеслав и его друзья. Не все бараны здесь принадлежат Славе, бараны разных фермеров, но пасут, кормят и выращивают их они вместе. Вместе в них вкладывают и вместе получают прибыль. Принцип кооперации поддерживают и новые способы реализации своего продукта. Пандемия продиктовала свои условия, а фермеры обернули их в свою пользу.

Вячеслав Вишняков, глава КФХ: «Эпидемиологическая ситуация заставила ускориться, заставила создавать новые сервисы по продажам, по реализации продукции. Сейчас сотрудничаем с конечным потребителем, реализуем всю свою фермерскую продукцию и на местах торговли, и через онлайн магазины, и сотрудничаем с ресторанами».

Кафе, столовые, буфеты с большой охотой поддерживают местного производителя. Повара и кондитеры одного из крупных городских ресторанов сегодня уже на постоянной основе работают с Вячеславом.

Роман Ботов, шеф-повар: «На данный момент мы работаем с ним с двумя позициями. Это сыр «Холуми», который мы обжариваем на гриле, далее он идёт в салат. И берём цыплят корнишон, маленьких цыплят. Делаем классического цыплёнка табака. Пока только на вынос и доставку в наше время, но и думаем в дальнейшем пустить его в зал».

Уточнение в меню, что готовится блюдо из фермерских продуктов, по словам поваров, подогревает аппетит клиентов. Поэтому сотрудничество с кооперативом ресторан планирует развивать, а символом такой дружбы уже служит специальная наклейка на дверях - знак качества от АККОР Тамбовской области. О качестве местной кухни она будет сигнализировать и будущим посетителям. Однако у этой медали есть и другая сторона. Редкому предприятию общепита не на что пожаловаться.  Для того, чтобы хоть как-то выживать и оплачивать людям какую-то копейку, пришлось уйти на доставку полностью.

Принцип «хороша ложка к обеду» работает и здесь. Даже сметливые фермеры сейчас нуждаются в государственной поддержке. Каких масштабов ущерб причинила пандемия российскому бизнесу нам ещё предстоит высчитать.

Источник: Новый век – телевидение Тамбовской области