В КАРЕЛИИ ПРОВЕДУТ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ УЧАСТКОВ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Реестр земельных участков, пригодных для фермерских хозяйств, сформируют в Карелии. Муниципальным властям поручено провести инвентаризацию сельхозземель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу республики Артура Парфенчикова.

Обновленный и актуальный список земельных участков должен послужить развитию фермерства на территории Карелии. Кроме того, в регионе намерены применять новые подходы при согласовании участков для ведения сельского хозяйства. Руководство региона отмечает остроту проблемы отказов фермерам. С 2017 по 2020 годы  половина заявителей так и не смогли получить участок в работу. С теми заявителями, для кого вопрос еще оставался актуальным, власти работали в индивидуальном порядке. Такая работа выявила необходимость пересмотра региональных подходов в предоставлении земельных участков. 

Руководитель региона также отметил, что в Карелии начнут применять успешные опыты поддержки фермеров в других субъектах страны. Например, в республике предложено рассмотреть вариант выделения участка под инфраструктуру для продажи выращенной продукции, как это делают в Краснодарском крае. Кроме того, власти Карелии подготовят пакет документов по изменению федерального законодательства в сфере земельных отношений.

Источник: ТАСС