ФЕРМЕРЫ КОМИ МОГУТ ЗАЯВИТЬСЯ НА ГОСПОДДЕРЖКУ С 24 АПРЕЛЯ ПО 15 МАЯ

Решение о предоставлении грантов будет приниматься на специальной конкурсной комиссии. В этом году объём поддержки начинающих фермеров составляет 12,8 миллионов рублей.

«Поддержка малых форм хозяйствования на селе является одним из приоритетных направлений развития нашей отрасли. Именно в таких хозяйствах будет легче обеспечить соблюдение всех условий производства, которые требует новое законодательство для дальнейшей сертификации продукции», - отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев.

Средства предоставляются фермеру на условии, если он ранее не получал этот грант, господдержку на развитие семейных ферм или грант «Агростартап».

На грант может претендовать глава крестьянского (фермерского) хозяйства, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает двух лет. Хозяйство должно быть зарегистрировано на сельской территории Республики Коми.

Помимо этого, фермер должен иметь сельскохозяйственное образование, а также трудовой стаж в сельском хозяйстве или участвовать в ведении личного подсобного хозяйства в течение не менее трех лет, соответственно.

Обязательное условие – создание рабочих мест.

Грант на поддержку начинающего фермера предоставляется в следующих размерах:

1) для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений в соответствии с направлениями расходов, предусмотренных планом расходов, представленным на конкурсный отбор, - в размере, не превышающем 5 миллионах рублей, но не более 90% затрат;

2) для ведения иных видов деятельности - в размере, не превышающем 3 миллиона рублей, но не более 90% затрат.

Место и время приёма заявок для участия в конкурсном отборе:

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по адресу: 167983, Республика Коми, Бабушкина ул., д.23, г. Сыктывкар, каб. 212, в рабочие дни (пн - пт) с 8.45 час. до 16.45 час., перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Дата и время начала приема заявок и документов на участие в конкурсе: 24 апреля 2020 г. 8-45.

Дата и время окончания приема заявок и документов на участие в конкурсе: 15 мая 2020 г. 16-45.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России