АГРАРИИ ЮГА РОССИИ ОЖИДАЮТ СНИЖЕНИЯ УРОЖАЯ

Аграрии регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, где в этом году зима была аномально теплой, прогнозируют снижение урожая ряда культур из-за суточных температурных колебаний и отсутствия осадков.

«Ситуация в плане влагосодержания, действительно, на юге страны довольно сложная. Учитывая теплую и малоснежную зиму, за которую почва не успела накопить достаточное количество влаги, к этому добавилось то, что в апреле очень мало осадков. В ближайшие семь-десять дней на какие-то существенные дожди южанам, и в первую очередь, аграриям, рассчитывать не стоит. На стыке недель - конец воскресенья-понедельника-вторник они местами пройдут, но сильными и способными изменить ситуацию они не будут», - сообщил ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Он добавил, что меньше всего на юге России от засухи страдают аграрии Калмыкии. За апрель здесь выпало 52% от месячной нормы осадков, в Ростовской области - немногим больше одной трети от месячной нормы, в Краснодарском крае и Астраханской области - менее 10%, а в Волгоградской области дожди прошли лишь в отдельных районах. По его словам, на Северном Кавказе ситуация с осадками более стабильная, в апреле выпало от 60 до 100% от месячной нормы.

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев пояснил ТАСС, что еще одним последствием минувшей аномально теплой зимы на юге России являются возвратные заморозки, которые также могут негативно сказаться на урожае. «Это и косточковые, и плодовые культуры: черешня, слива, алыча, могут пострадать и ранние яблоки, на которые могут оказать влияние возвратные заморозки. Степень ущерба подсчитывать еще рано, поскольку еще не прошла завязь, где-то в середине мая уже будет понятно», - сказал собеседник агентства.

Аномально теплая зима и заморозки

Аномально теплая зима позволила аграриям юга России начать весеннюю посевную кампанию ускоренными темпами. Сев ранних зерновых в некоторых регионах уже практически завершен. Вместе с тем, теплая погода способствовала и раннему цветению, а суточные колебания температур в весенний период и ночные морозы могут привести к гибели части урожая, прогнозируют аграрии.

В Крыму уже прогнозируют убытки из-за заморозков, здесь температура воздуха в марте-апреле опускается до 10 градусов ниже нуля. По данным республиканского министерства сельского хозяйства, весенние заморозки в регионе повредили около 40% садов. Наиболее сильно пострадали персики, абрикосы, черешня и слива в 10 из 14 районов. «В зависимости от срока цветения сортов повреждены от 35 до 80% плодовых почек яблони», - сообщили в пресс-службе Минсельхоза Республики Крым.

На Северном Кавказе во всех районах Чечни в середине апреля ввели режим ЧС из-за угрозы потери урожая в связи с заморозками.

В Ставропольском крае на протяжении последних трех недель в ночные и утренние часы местами отмечаются заморозки. С дневных плюс 15-20 градусов температура в некоторых районах опускалась до минус 11 градусов. По данным краевого минсельхоза, в Кочубеевском районе региона погибли посевы на 1,3 тыс. га сахарной свеклы, они были пересеяны.

Засушливая весна и надежды аграриев

Возникшая из-за отсутствия снега зимой и осадков весной засуха может повлиять на урожай пшеницы в Краснодарском крае, который является основным экспортером зерновых в РФ. В целом аграрии на юге России готовятся понести убытки, но рассчитывают, что их удастся компенсировать за счет агрострахования и господдержки, а в некоторых регионах уже дождались дождей.

«Дожди недавно были, но они локальные, где-то 24 мм выпало осадков, а где-то всего 4 мм. Это повлияет на урожай всего, что уже посеяно: подсолнечник, сахарная свекла, кукуруза, соя. Для пшеницы важны осадки, чтобы она развивалась. Поэтому, это проблема в целом в крае», - сказал ТАСС Сергеев.

Он добавил, что в некоторых районах края около двух месяцев в этом году не было осадков, при том, что в прошлые годы засуха как правило начиналась с июля, к уборке озимых культур дожди проходили.

Источник: ТАСС