БЛАГИЕ ДЕЛА: ВЛАСТИ ИНГУШЕТИИ СОВМЕСТНО С АККОР РАЗДАЛИ ПОСЕВНОЙ КАРТОФЕЛЬ МАЛОИМУЩИМ И МНОГОДЕТНЫМ

Как гласит известная поговорка, не было бы счастья, да несчастье помогло. В условиях самоизоляции люди активно занялись садами, огородами. Жители республики Ингушетия всегда славились трудолюбием. Сейчас для работы на земле появилось не только желание, но и время. Эту тенденцию активно поддерживает руководство республики. В зоне особого внимания - самые незащищённые слои населения. Власти Ингушетии совместно с Ассоциацией крестьянско-фермерских хозяйств Ингушетии инициировали акцию по раздаче более шести тонн посевного картофеля малоимущим и многодетным семьям.

Такую помощь получили более 70 семей.

Главы трёх муниципалитетов собрали списки в своих населённых пунктах, чтобы ассоциация смогла оказать адресную помощь. Посадочный материал закупили у одного из фермеров. Всего такую помощь - более 150 сеток-мешков картофеля - получили свыше 70 семей.

«По инициативе властей региона, мы решили помочь малоимущим и многодетным семьям в период самоизоляции на фоне ситуации с коронавирусом, - рассказал руководитель ассоциации Магомед-Гирей Аушев. - Благодаря этому люди получили возможность посадить картофель на своих огородах, а урожаем смогут распорядиться по своему усмотрению: оставить себе, продать или раздать родственникам».

Организаторы акции считают, что в условиях пандемии, когда некоторые люди остались без заработка, такая помощь не будет лишней. Тем более, что в Ингушетии картофель очень популярен. Такая поддержка позволит прокормить семьи экологически чистым продуктом. Если же они решат реализовать свой урожай, это станет для них дополнительным заработком. Главное, что люди хотят работать на земле и могут быть уверены в том, что их труд будет востребован.

Позже еще 40 семей получили подобную поддержку: в ходе второй акции было роздано 3 тонны семенного картофеля и 250 килограммов элитных семян кукурузы для посадки в период самоизоляции. Как отмечается, работа в этом направлении будет вестись дальше.

Источник: Аргументы и Факты