УДМУРТСКИЕ АГРАРИИ ГОТОВЯТСЯ ВЫЙТИ В ПОЛЕ

До начала посевной кампании 2020 года в Удмуртии остается чуть меньше месяца. Уже в конце текущей недели сельхозпредприятия республики планируют выехать на подкормку многолетних трав и озимых культур. В эти дни они продолжают формировать запас минеральных удобрений.

По оперативным данным на 27 марта, общий объем закупленной агрохимии составляет 14,3 тыс. т действующего вещества. В расчете на 1 га посевной площади закуплено 16,0 кг действующего вещества. Традиционно в Удмуртии внесение минеральных удобрений на высоком уровне обеспечивают хозяйства Вавожского района, вот и в нынешнем году они не планируют уменьшать объемы их использования – ими уже закуплено 49,9 кг д.в. на 1 га. Сэкономив на них, можно недобрать урожай, а значит, и не получить дополнительную прибыль.

Также активно запасаются агрохимией Сарапульский - 49,3 кг д.в./га, Граховский – 34,7 кг д.в./га, Можгинский – 29,5 кг д.в/га. и Алнашский – 22,5 кг д.в/га – районы республики.

Во время ярового сева в 2019 году на 1 га посевных площадей в республике было в среднем внесено по 16,2 кг минеральных удобрений в д.в., а в 2018 году этот показатель составил 13,8 кг д.в./га.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России