В МИРЕ: КОРОНАВИРУС ЛИШИЛ ГЕРМАНИЮ 300 ТЫСЯЧ СЕЗОННЫХ РАБОЧИХ

Власти Германии, чтобы привлечь сезонных рабочих в АПК, готовы дополнительно платить за проживание гастарбайтеров и членов их семей, сообщает польская Rzeczpospolita.

Коронавирус, пандемия которого началась в самый канун весенних полевых работ, оставил западные страны без гастарбайтеров. В Германии, например, на поля и фермы ежегодно приезжает порядка 300 тысяч человек, в основном из Чехии и Польши. Но сейчас эти страны запретили выезд своим гражданам. И страна решила привлечь аграриев дополнительной платой за проживание: растениеводам и животноводам обещано ежесуточно доплачивать за проживание: 65 евро – работнику, 20 евро - на члена его семьи.

По словам министра продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлии Клёкнер, настали необыкновенные времена, «поэтому мы можем регулировать такие вещи и предоставлять работу тем, кто не успел выехать из нашей страны и изъявляет желание работать».

В Германии традиционно много гастарбайтеров нанимаются водителями на большегрузы, так что из-за отсутствия рабочих рук пострадают и перевозки.

Тем временем в Германии закрыли еженедельные продуктовые ярмарки, на которые, как правило, приезжают торговать местные фермеры. Это решение властей раскритиковали в региональном парламенте Саксонии, так как эти площадки являются важной частью региональных поставок местных свежих продуктов питания, а также очень важны как рынки сбыта для аграриев. Нужно восстановить эту систему, полагают депутаты. Мало того, следует расположить рынки в закрытых помещениях, например, в гимназиях или выставочных павильонах, которые сейчас перестали функционировать.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG