ПРЕДСТАВИТЕЛИ АККОР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО РАЗВИТИЮ ОВОЩЕВОДСТВА И КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В РОССИИ

25 марта на совещании в Минсельхозе России со стороны Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России были представлены предложения по развитию овощеводства и картофелеводства в малых формах хозяйствования Дальневосточного Федерального округа.

Фермеры готовы увеличить объем производства на 30% если принять оперативные меры, выраженные в предоставление несвязанной излишними требованиями поддержки на 1 га овощей и картофеля, а также при наличии подтвержденного канала сбыта продукции.

В случае стратегического подхода и решении комплекса задач, связанных с улучшением доступа фермеров к технике и технологиям, развитии семеноводства, создании инфраструктуры хранения для фермеров и логистические центров по овощной продукции на коооперативной или интеграционной основе по опыту Новгородской области, речь может вестись об увеличении объемов производства только малым сектором в 2 раза.

Главное – снять барьеры, решить проблемы и создать стимулы для развития малых форм хозяйствования.

Особе внимание необходимо уделить укреплению взаимодействия личных подсобных и фермерских хозяйств, созданию региональных центров по развитию технологий и демонстрационных хозяйств.

В целях достижения результата необходимо разработать и принять региональные программы по развитию овощеводства и картофелеводства в малых формах хозяйствования, а также для координации действий финансовых институтов в рамках принятия региональных приоритетных проектов, которые смогли бы объединить усилия власти, общественных организаций и финансовых институтов.

АККОР готова активно включиться в данную работу, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов.