ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРЕДСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СНИЖЕНИЮ СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ И СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВОВ

26 декабря 2019 года под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Госсовета РФ «Государственная аграрная политика – эффективное сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий».

Во время заседания снова возник вопрос о завышенных ценах на электроэнергию для сельскохозяйственных производителей по сравнению с тарифами для промышленных предприятий.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ до 31 марта 2020 года представить предложения по определению механизмов снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств.

«Эту тему мы уже обсуждали на съездах Ассоциации фермеров России, поднимали на встречах и с руководством страны. Президент России Владимир Путин еще в октябре 2017 года на совещании по вопросам развития АПК в Воронеже дал поручение проработать вопрос о выравнивании тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей и промышленных предприятий. В октябре 2018 года состоялось еще одно совещание по развитию АПК с президентом России в Ставропольском крае, по итогам которого Владимир Путин дал поручение определить механизмы снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных товаропроизводителей», - рассказывал президент АККОР Владимир Плотников.

«Мы вынуждены констатировать, что тарифы для сельхозтоваропроизводителей по-прежнему очень высокие - в 1,5-2 раза выше, чем для промышленных предприятий. Сами тарифы ежегодно увеличиваются. Подобная картина наблюдается в большинстве регионов страны. Ситуация не меняется вопреки тому, что Президент России неоднократно требовал найти решение проблемы», - отметил президент АККОР.

В июле 2019 года на площадке Государственной Думы РФ состоялось рабочее совещание по контролю за исполнением поручения Президента РФ В.В. Путина от 31.10.2018 по определению механизмов снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных производителей. Тогда первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников выступил с критикой невыполнения данного поручения и призвал профильные министерства более активно включиться в эту работу.

Теперь есть уверенность, что сельхозпроизводители будут получать справедливые тарифы на электричество.