ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ РАССКАЗАЛ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ

В Минсельхозе считают, что предстоящая посевная кампания должна пройти в штатном режиме, рассказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников по итогам прошедшего 11 февраля в министерстве расширенного рабочего совещания.

«В этом году предстоит посеять яровые на площади 52 миллиона гектаров», — напомнил Владимир Плотников.

По его мнению, основания для оптимизма у чиновников есть: накопленные запасы минеральных удобрений превышают прошлогодние, также находится под контролем рост цен на топливо.

«Уже в этом году будет значительно увеличена доля отечественного посевного материала по кукурузе и свёкле. Вопрос этот находится на контроле. Кроме того, в Минсельхозе намерены значительно упростить процедуру получения господдержки для фермеров», — рассказал парламентарий.

По его словам, это особенно касается господдержки на гектар пашни. «Сегодня получить такую поддержку могут очень немногие хозяйства из-за большого количества отчётности. Упрощение процедуры даст фермерским хозяйствам возможность активнее развиваться и повысит шансы на высокий урожай в этом году», — сказал Плотников.

Источник: Парламентская газета