В ИНГУШЕТИИ БУДУТ РАБОТАТЬ С МОЛОДЕЖЬЮ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НА ДЕФИЦИТНЫЕ ПРОФЕССИИ СФЕРЫ АПК

Минсельхоз Ингушетии намерен в 2020 году начать работу со школьниками и студентами для привлечения их к учебе и работе в сфере АПК на дефицитные для республики профессии агронома и ветеринара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Ингушетии Мухажира Албакова.

Отмечается, что в регионе не хватает грамотных специалистов в сфере АПК, в том числе ветеринаров и агрономов. Для решения этой проблемы власти намерены с 2021 года отправлять молодых людей за пределы республики для обучения.

По словам Мухажира Албакова, в Ингушетии есть агрономический факультет в ИнгГУ и Агрономический техникум. Но набор студентов туда довольно слабый, и после окончания обучения выпускники редко выходят работать по специальности. Он отметил, что в планах в 2020 году провести цикл бесед со студентами, чтобы рассказать им о преимуществах такой работы, привлечь их в профессии агронома и ветеринара. По его словам, региональный Мисельхоз также будет трудоустраивать студентов, которые на "хорошо" и "отлично" окончили учебные заведения.

Источник: ТАСС