ПРЕЗИДЕНТ АККОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ХХ СЪЕЗДЕ АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ ТАТАРСТАНА

24 января в Минсельхозпроде Республики Татарстан прошел ХX съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана с участием Президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимира Плотникова, заместителя председателя Государственного Совета РТ Марата Ахметова, заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, руководителей АККОР из Республик Башкортостан, Удмуртии и Чувашии, Нижегородской и Ульяновской областей, а также  делегатов из всех районов Татарстана.

Необходимо отметить, что 23 января 2020 года АККОРу России исполнилось 30 лет со дня создания, а Ассоциация фермеров Татарстана 30-летие своего движения отметит в 2021 году.

Открыл мероприятие председатель Ассоциации фермеров Камияр Байтемиров. В своем докладе он отметил, что меры господдержки позволяют фермерам развиваться и наращивать объемы производства продукции. "Сегодня в Республике рассматривается важнейший законопроект, благодаря которому фермеры смогут безвозмездно получить от 1 до 500 га земли на 6 лет в безвозмездное пользование", - сообщил участникам съезда Камияр Байтемиров.

   

В рамках съезда поделились своим опытом и главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители различных организаций рассказали о возможностях и мерах государственной поддержки.

В ходе съезда Марат Зяббаров объявил, что меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в 2020 году увеличены. «Живой интерес населения вызвала программа «Агростартап». В этом году сумма на 1 грант увеличена до 5 млн рублей, а если с кооперативом вместе заявились – до 6 млн рублей. Уже в феврале по всем программам объявим о начале конкурсов», - акцентировал внимание Марат Зяббаров и попросил представителей ассоциаций подключиться к разъяснительной и информационной работе с потенциальными претендентами.

Цифры по господдержке в 2019 году в Республике Татарстан: агростартап – 418 млн. руб., грантовая поддержка СПоК – 375 млн. рублей, грант на развитие семейной животноводческой фермы – 350 млн. руб., "Начинающий фермер" – 250 млн., государственная поддержка личных подсобных хозяйств (ЛПХ) – 500 млн. рулей.  Господдержка ЛПХ предусматривает выделение средств на содержание животных, строительство миниферм, ветмероприятия, приобретение молодняка птицы, нетелей и первотелок, а также субсидии по кредитам, взятым до 2017 года.

Особенное отношение руководства республики к сельскому хозяйству и системную поддержку фермеров отметил Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников. «Меры господдержки малых форм хозяйствования в Республике беспрецедентные. Ни в одном другом регионе России не выделяется полмиллиарда рублей на развитие личных подсобных хозяйств. Вызывает уважение твердая позиция руководства Республики о необходимости развития реальной многоукладности в сельском хозяйстве. Также, в Татарстане серьезно занимаются вопросами кооперации. Есть уверенное движение вперед», - подытожил спикер.

О прохождении сложного и долго пути в республике к становлению малых форм хозяйствования рассказал заместитель председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов. «Сегодня фермеры – это фундамент села. У фермерского движения большое будущее, а вопросы, над которыми нам предстоит еще работать – это жилье и повышение доходности на селе», - заключил вице-спикер.

Все вопросы и предложения делегатов оперативно рассматривались и решались в ходе съезда, а требующие детального изучения были приняты к рассмотрению в дальнейшей работе.

В заключительной части съезда общим открытым голосованием было принято решение о переизбрании Камияра Байтемирова на должность Президента Ассоциации фермеров Республики Татарстан.