КАЛУЖСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРОИЗВОДЯТ БОЛЕЕ 40 ТЫСЯЧ ТОНН МОЛОКА

Эта цифра была озвучена на отчётной конференции ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области, которая традиционно прошла в конференц-зале Калужского филиала РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Интерес фермеров к своему съезду, как всегда огромен. Фермерские внедорожники, приехавшие сюда из всех районов области, не могли найти места для парковки возле корпуса Тимирязевки.

Выступая на конференции с приветствием, министр сельского хозяйства Леонид Громов отметил, что калужские фермеры сегодня стали профессионалами сельхозпроизводства, первопроходцами в освоении инновационных технологий в АПК.

 С 2012 года КФХ в рамках господдержки получили свыше 1 млрд. рублей. В арсенале КФХ сегодня 16 роботизированных ферм с 32 доильными роботами, ещё три фермы будут введены в ближайшее время. В фермерском секторе содержатся 9 тысяч голов крупного рогатого скота, производящие 40 тысяч тонн молока. Господдержка фермеров, по словам министра, будет продолжена и в дальнейшем, причём будут вводиться её новые формы.

Председатель регионального АККОР Бабкен Испирян отметил, что фермерская ассоциация за последние два года выросла более чем в два раза и сегодня в её рядах состоят 230 реальных сельхозтоваропроизводителей. Это крупнейшая в ЦФО фермерская ассоциация. Её члены получили в этом году 47 государственных грантов.

Растёт вклад фермеров в продовольственную корзину региона.

Автор: Игорь Фадеев

Источник: Весть-NEWS