ЗАРИСОВКА: "СЕЛЬСКИМ ЖЕНЩИНАМ ВСЕ ПОД СИЛУ"

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Ирины Медведевой Малопургинского района Республики Удмуртия официально сдали красавицу-ферму. На её открытие в село Норья съехались главы поселений, фермерских и личных подсобных хозяйств района и многие жители села.

Поздравили главу КФХ заместитель Министра сельского хозяйства республики Наталья Шавшукова, заместитель главы администрации МО «Малопургинское» Иван Лысов, Председатель Ассоциации КФХ и ЛП УР Михаил Лебедев. 

Глава АККОР Республики Удмуртия отметил, что с момента реализации грантов введена в эксплуатацию по счету седьмая новая молочного направления семейная животноводческая ферма, руководителем которой является женщина. "Как это отрадно, что на селе у нас правят такие решительные и сильные духом женщины! Сама виновница - Ирина Викторовна, молодой начинающий фермер, член республиканского движения крестьянских (фермерских) хозяйств с пятилетним опытом работы - принимала поздравления по двойному случаю. Так совпало, что она еще и в этот день родилась", - сообщил Михаил Лебедев.

   

Ферма на 108 голов построена в рекордные сроки – строительные работы закипели здесь в сентябре. «Как выдали грант, так сразу и развернулись», - отметила Ирина Медведева. Подрядчик был удивлен напористости и решительности хрупкой девушки. Она в этом году в числе девяти фермеров республики получила поддержку на развитие семейных животноводческих ферм и первой реализовала свой проект. Сумма полученного ею гранта составила 15 млн. руб. Своих средств в новое помещение вложено 10 миллионов. Приобрели также новенький МТЗ-82 и миксер-кормораздатчик - для механизации кормления животных.

Пять лет назад Ирина Викторовна уже выигрывала грант, тогда в статусе начинающего фермера. Приобрела поголовье овец. За эти годы ее фермерское хозяйство расширилось – сегодня здесь также содержатся 84 дойных коров, а общее поголовье КРС составляет 96 голов. О новой ферме мечтали давно, поскольку вынуждены были содержать животных в приспособленных условиях, где всё приходилось выполнять вручную. Справлялись вдвоем. Теперь в полку прибыло – приняли на работу четверых работников, из них две доярки. Уже завтра у них начнутся настоящие трудовые будни – будут переводить на ферму коров, плюс 32 племенных первотелки прибудут из «Ошмеса» Шарканского. К самой ответственной первой дойке готовы – всё оборудование на ферме проверено, налажено и отлажено. Валовое производство молока в КФХ сегодня достигает 464 т, удой на одну корову - 5590 кг. Год планируют завершить с показателем 6000 кг молока.

С новосельем, успехов и удачи в нелёгком сельском труде! Село Норья будет жить!

Автор: Марина Набокова