КООПЕРАТИВАМ ДАДУТ ПРАВО СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ БЕЗ ОДОБРЕНИЯ КОЛЛЕГИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Сегодня в Государственной Думе в окончательном третьем чтении приняты изменения в федеральный закон о сельскохозяйственной кооперации в части уточнения порядка совершения сделок кооператива.

В силу норм пункта 3 статьи 38 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» в действующей редакции, председатель кооператива не вправе совершать какие-либо сделки без одобрения коллегиальных органов кооператива.

«Так, например, та же закупка канцелярских товаров, необходимых для текущей деятельности кооператива должна осуществляться только после официального одобрения. Данное ограничение негативно влияет на продуктивность кооператива, отвлекая силы и внимание его участников для соблюдения данного формального порядка», - считает депутат Государственной Думы, президент АККОР Владимир Плотников.

«Законопроект устанавливает возможность передачи через устав полномочий председателю кооператива по заключению сделок, не связанных с отчуждением недвижимого имущества и основными средствами кооператива. Кроме того, стоимость данных сделок может быть ограничена уставом», - отметил парламентарий.

Поддержка кооперации является задачей государственного значения. Президент В.В.Путин требует всемерно развивать сельскохозяйственную кооперации. А для этого надо привести всю законодательную базу кооперации в соответствие с ее базовыми принципами.

Владимир Плотников считает, что принятая законодательная инициатива будет способствовать повышению эффективности деятельности кооператива при решении текущих и оперативных задач.