НОВОСТИ В МИРЕ: ЧИСЛО БАНКРОТСТВ ФЕРМЕРОВ В США ВЫРОСЛО ДО МАКСИМУМА С 2011 ГОДА

Число банкротств среди американских фермеров увеличилось до максимального уровня с 2011 года на фоне проблем, вызванных торговой войной США и Китая, а также неблагоприятными погодными условиями.

Согласно данным Федерации американских фермеров, число банкротств за 12 месяцев, завершившихся в сентябре 2019 года, составило 580, увеличившись на 24% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Это максимальный показатель с 2011 года, когда было зафиксировано 676 случаев банкротств фермеров.

В то же время, показатель все еще существенно ниже рекордных уровней 80-х годов.

Торговая война США и Китая существенно ухудшила положение американских фермеров, пишет Bloomberg. Это подчеркивает важность подписания президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином достигнутого ранее в этом месяце соглашения по первой фазе урегулирования торгового спора, предусматривающего значительное увеличение закупок Китаем американских сельхозтоваров.

В федерации отмечают растущую зависимость американских фермеров от торговых субсидий и федеральных программ, обеспечивающих спрос на их продукцию.

Согласно прогнозу Минсельхоза США, в этом году фермеры получат почти 40% прибыли - 33 млрд долл. США из ожидаемых 88 млрд. долл. США - за счет различных программ помощи, субсидий, а также страховых программ.

Источник: ИА «Финмаркет»