ИВАН ПИРЕЕВ: ТОРГОВЫЕ СЕТИ СОЗДАЮТ БАРЬЕРЫ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

Опытом взаимодействия с торговыми сетями поделился глава семейной фермы, председатель некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече» Иван Иванович Пиреев. Он принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Законодательные аспекты развития малых форм хозяйствования» 22 октября в Государственной Думе Российской Федерации.

Иван Пиреев руководит крестьянским (фермерским) хозяйством уже более 25 лет. Вместе с семьей занимается производством картофеля и овощей. За последние 5 лет удалось построить цех переработки продукции. Привлекли в кооператив наших фермеров. Однако наладить взаимовыгодное сотрудничество с торговыми сетями до сих пор не удается.

«Они сегодня выстроили такую канитель, что сдать продукцию для нас, сельчан, просто невозможно», - рассказал Иван Пиреев. По его словам, штрафы за незначительные и порой невозможные условия могут доходить до 60% от поставленной продукции. «Мы не против санкций за поставленную продукцию плохого качества. Сами с этим боремся. Однако были случаи, что нам возвращали продукцию за информационную опечатку в этикетке. В результате понесли потери, в том числе и транспортные», - подчеркнул он.

Не каждое фермерское хозяйств и кооператив может иметь такое количество оборотных средств, чтобы выдержать все условия и требования торговых сетей. А взаимодействовать просто необходимо, ведь 90% сельхозпродукции реализуется через них. В итоге у фермеров нет доходности и устойчивого рынка сбыта.

Иван Иванович от лица новгородских фермеров заявил, что такая политика торговых сетей не сочетается с государственной и не способствует ни развитию малых форм хозяйствования на селе, ни обеспечению качественного питания для потребителей. В этот процесс должны вмешаться законодатели. «Если мы не отладим взаимодействие на законодательном уровне, то фермерских хозяйства не смогут развиваться. А ведь именно мы развиваем село, вкладываем средства и энергию в развитие сельских поселений», - сказал он.

Председатель Новгородской фермерской ассоциации выступил с законодательной инициативой закрепить обязанность торговых сетей иметь в ассортименте до 30% продукции местных сельскохозяйственных производителей.